Семь способов отбить желание работать

Семь способов отбить желание работать

Отбить у сотрудника желание работать и профессионально расти просто – для этого нужно постоянно использовать, как минимум, один из приемов, о которых будет рассказано ниже. В результате сотрудники будут покидать компанию с большой скоростью. А вот в арсенале действительно эффективных работодателей таких штучек нет, они умеют создавать правильную мотивацию и интерес к работе.

1. Отсутствие перспектив

Очевидное отсутствие перспектив – карьерного роста, новых проектов, возможности заработать бонус или прибавку к зарплате, – способно свести на нет желание трудиться даже у самого амбициозного, терпеливого и помешанного на своей профессии работника. Исключение составляют люди, для которых карьерные сдвиги, например, повышение, не является целью. Они получают удовольствие от нынешней должности и не желают что-либо менять. Кроме того, они могут отказываться от дальнейшего роста из-за того, что не видят в себе необходимых для работы на новой должности качеств, например, способности руководить людьми или умения работать со сложными документами.

2. Отсутствие конечной цели работы

Кто мы? Куда мы идем? Кому все это нужно? Если сотрудники постоянно задают себе эти вопросы – дело плохо, и в компании пора что-то менять. В противном случае персонал перетечет к конкурентам, где быстро, грамотно и правильно расставят все акценты. Работа, в которой не определена конечная цель, превращается в однообразный монотонный процесс. Постановка задач, четкое определение сроков и качественная обратная связь со стороны линейного менеджера, безусловно, мотивируют сотрудника и повышают его работоспособность. Понимание конечного результата и своей роли в его достижении становится движущей силой, побуждающей сотрудника выполнять работу как можно лучше. Стремление достичь лучшего результата повышает вовлеченность команды и раскрывает потенциал сотрудников.

3. Стресс

Очевидно, что любая профессиональная деятельность сопровождается стрессом. Однако вопрос не в самом наличии стресса, а в его масштабах, – после систематического превышения возможно допустимых пределов напряжения сотрудник достигает точки кипения, в результате страдает и здоровье, и личная жизнь, и качество работы. Появляется депрессия, усталость, нервозность, раздражительность, апатия. Замученный на рабочем месте живет с головной болью, а также может найти у себя много других недугов, вызванных постоянным напряжением. Эта чума XXI века стала самой распространенной причиной, по которой человек на долгое время может выйти из строя. По своей поражающей мощи стресс превзошел рак, инсульт и сердечно-сосудистые заболевания. Главные причины плохого самочувствия – слишком большой объем работы, сжатые сроки, конфликты с коллегами и недовольство собственными достижениями.

4. Несоблюдение компаний финансовых обязательств

Согласитесь, прием «чем больше и лучше работаешь – тем больше получаешь» – отличное мотивирующее средство. Именно поэтому обе части этого уравнения должны выполняться беспрекословно. Однако случается так, что начальство забирает свои обещания обратно. В результате страдает не только обделенный сотрудник, но и весь коллектив. Из всех причин смены работы среди топ-менеджмента больше половины – это несоблюдение финансовых обязательств со стороны работодателя. Очень часто основными демотиваторами являются систематические задержки заработной платы или невыплата обещанных бонусов. Причем чаще всего топ-менеджеры мотивированы на работу и достижение результатов, им интересно созидать, строить что-то новое или развивать существующие проекты. Моральный дух управленцев сказывается на всей команде, которой они руководят. Поэтому потеря мотивации у топа повлияет на успех всего коллектива.

5. Отсутствие у сотрудников ощущения безопасности

Один из весьма существенных факторов, который отрицательно влияет на мотивацию сотрудников, – это неуверенность в своей «безопасности», особенно если люди часто видят примеры грубых и неграмотных увольнений, несправедливых, по их мнению, действий руководства в отношении коллег, жесткие и непопулярные меры, которые не сопровождаются необходимыми разъяснениями среди персонала и работой с общественным мнением. Вскоре сотрудник начинает проецировать происходящее на себя и пребывать в уверенности, что в любой момент следующей жертвой может стать он сам. Логика простая – зачем выкладываться, все равно никто не оценит, а завтра могут и вышвырнуть? Понятно, что в современном бизнеса мало какие компании могут существовать без стресса и прессинга сотрудников, однако стресс от интенсивной работы и стресс от постоянной угрозы увольнения, – принципиально разные вещи. Не зря говорят, что когда человек нервничает, он не работает. Бизнес-задачи становятся гораздо более труднодостижимы при демотивации и потере ценных сотрудников, поэтому в борьбе за эффективность важно не забывать следить за мотивацией сотрудников и работать с ней, тем более что существуют разнообразные технологии и способы поддержания у сотрудников обоснованного чувства уверенности в их нужности и ценности для компании и, следовательно, чувства уверенности в завтрашнем дне и высокой мотивации даже на очень интенсивную и стрессовую работу.

6. Некомфортные условия труда

Во многих компаниях допускаются грубейшие нарушения соответствующих норм, в результате чего люди чувствуют себя некомфортно, ухудшается их здоровье и рабочий настрой, падает мотивация. Попробуйте, например, поработать в комнате, где постоянно кто-то курит. Или офис находится в подвальном помещении, без единого окна. Весь день включен только искусственный свет.

7. Личные проблемы сотрудника

Пожалуй, единственный демотиватор из списка, который не может быть спровоцирован работодателем. Тем не менее, его влияние на рабочий настрой может быть весьма пагубным, ведь если у вас проблемы в семье, личной жизни, неприятности у друзей – сосредоточиться на работе трудно. При этом на единичное замедление работы вследствие этих причин работодатель еще может закрыть глаза, а вот если депрессия у сотрудника затягивается, и от этого постоянно страдает качество его деятельности – нужно что-то делать.

Сделайте шаг к решению ваших задач