Специфика основных сфер отношений с деньгами в кризис

Специфика основных сфер отношений с деньгами в кризис

Универсального рецепта “как спасти свой капитал от кризисных явлений” нет. Теоретически и практически сохранить и приумножить свои сбережения можно даже в периоды экономических катаклизмов. Но что стоит покупать — доллары или евро, недвижимость или автомобили, крупу или сахар? Естественно — вопрос сохранения сбережений достаточно сложный, и здесь каждый несет ответственность за свои действия. Рассмотрим возможные варианты.

Вложения в валютуСоздание своего узкодиверсифицированного портфеля из нескольких видов валют спасало многих от неминуемых потерь в кризисные времена. Простейшая схема формирования личного валютного портфеля, напоминающая ту, которую использует Центробанк при формировании валютного резерва, прекрасно работает и на микроуровне.

Банковские вклады. В условиях кризиса банковский депозит является наименее рискованным вложением. В банке гражданин может получить проценты по вкладу, сопоставимые с реальным уровнем инфляции. А когда ваши вклады будут в разных банках, риск — сведен к минимуму.

Недвижимость. В России еще не было такой ситуации, чтобы недвижимость резко и надолго падала в цене. Во времена кризиса 1998 года рост цен на жилье затормозился, одновременно упала стоимость аренды квартир, но продолжалось это недолго. Нужно четко понимать: вы хотите купить квартиру для себя или с инвестиционными целями? В силу исторических условий российскому менталитету свойственно считать, что вложения в недвижимость — один из беспроигрышных вариантов вложений капитала. Однако это может быть верно в нынешних экономических условиях с некоторыми оговорками. Вложения незанятого капитала в жилье — например, в однокомнатную квартиру – это долгосрочная инвестиция. В кризис при необходимости будет сложно оперативно продать недвижимость за большую сумму, нежели инвестированная. Но одновременно это стабильный источник дохода от сдачи в аренду.

Ипотека. Одним из главных последствий мирового кризиса ликвидности стало ограничение доступа российских банков к дешевым длинным кредитам. В результате заметно сократилось количество вновь выдаваемых ипотечных кредитов.
Вложения в земельные участки. Рынок земли — это сегмент рынка недвижимости, только заметно от него отличающийся. Можно с оптимизмом сказать, что вложения в землю по справедливой рыночной цене никогда не подводят инвесторов. «Покупайте землю, ее больше не выпускают». Но, во-первых, это относится к долгосрочным инвесторам. Во-вторых, как говорят специалисты, при этих вложениях в землю руководствуйтесь правило 3М: анализируйте, Место, Место и еще раз Место.

Фондовый рынок — акции. Оптимисты настаивают на том, что покупки акций отечественных компаний в будущем способны обеспечить значительный прирост капитала. Резонно, конечно: главный принцип успешного инвестора «Покупай дешево, продавай дорого». В период кризиса стоимость большинства ценных бумаг находится на очень привлекательных уровнях. Но надо понимать: в этом случае вкладываться надо на несколько лет.

Драгоценные металлы. Ценные металлы, как любой рыночный инструмент, подвержены своим взлетам и падениям. Несмотря на устойчивый промышленный спрос на золото, цена на него регулярно подвергается технической коррекции. Вряд ли в ближайшее время мы увидим почти вертикальный рост золота и платиноидов (металлов платиновой группы), каким он был в 2006-2007 годах. Простому физическому лицу получить с вложений в золото доход очень трудно. Рынок золотых слитков слишком громоздкий, а организации, предоставляющие доступ к металлическим счетам (Сбербанк и банки первого эшелона) довольно неповоротливые. Скорее всего, Вам не удастся быстро закрыть счет при появлении подозрений на нисходящую динамику цен, к тому же мало кто знает, что придется заплатить НДС, обычно “съедающий” всю заработанную от роста цены на актив прибыль. Так что обычно здесь могут выигрывать только профессиональные торговцы.

Автомобиль. Автомобиль – не лучшее средство для вложения денег. Автомобиль, выехав за пределы автосалона, автоматические теряет в цене 20%, а также ежегодно теряет в цене. Автомобиль по сути железо, которое имеет свойство портиться со временем. Да и технологии не стоят на месте.

Кредиты. Многие из тех, кто выплачивает кредиты, ринулись досрочно погашать задолженности, опасаясь изменения ставок со стороны банков или роста курса валют. Разумно внимательно изучить кредитный договор перед подписанием — если банк оставляет за собой право увеличения ставки по кредиту, а вы располагаете средствами для погашения займа, досрочное погашение будет вполне уместно. Также надо учитывать условия досрочного погашения.

Работа. Без нужды менять старое место работы не стоит. Если на нынешнем месте нормально работается, то нет смысла «дергаться»: Приходя на новую работу даже в очень хорошую компанию, нельзя быть уверенным, что у нее все стабильно. Проблемы можно увидеть только «изнутри», да и то только на определенных позициях. В результате можно не только поменять шило на мыло, но и ухудшить ситуацию, придя на работу в фирму, которая через месяц разорится. Вообще к потере работы, а значит и источника дохода нужно быть готовым всегда. Конечно, надежнее всего иметь в запасе комплексный план действий на случай чрезвычайных ситуаций.

Вложения в себя. Есть, наконец, такой способ сбережения денег, как вложить их в себя любимого. Потратьтесь на давно запланированное обучение, повышение своего уровня. Эти вложения хоть и венчурные, но обычно рано или поздно приносят доходы.

Резюме
Деньги лучше всего вкладывать в свой кошелек. Каждый способ спасения капитала не плох и не хорош по отдельности. Просто всегда надо помнить основные принципы разумного инвестора:
а) вложения должны быть диверсифицированы,
б) ликвидны,
в) эффективнее, если сделаны без использования заемных средств.

Другими словами — не кладите все яйца в одну корзину, покупайте то, что потом сможете продать, и не влезайте в долги — на этих незыблемых китах стоят финансовые достижения любого, в том числе непрофессионального инвестора.

Но нельзя ничего сделать, ничего не делая. Можно ошибаться и терять деньги. Но шаг за шагом можно преодолеть любое расстояние до благосостояния. Только делайте что-нибудь. Убедите самого себя: я смогу. Я же научился зарабатывать деньги в условиях рыночной экономики. Или, подобно миллионам граждан, научился водить автомобиль в условиях большого города. Значит, я могу научиться управлять своими деньгами.

Потери обязательно будут, без этого не накопишь опыт и не получишь результат. На свете есть миллионы нищих, которые ни разу в жизни не потеряли ни копейки, и нет ни одного богатого человека, который хотя бы раз в жизни не потерял ну очень больших денег. В лесах, в полях, под снегом и дождем большого города никто не даст никаких гарантий, что именно у вас будут полные закрома и переполненное деньгами лукошко. Все зависит только от вас. Говорят: знание — сила. Нет. Сила — это применяемое знание.

Для того чтобы деньги полюбили вас, их нужно любить сильно, крепко и деятельно, заботиться, как о своих близких (жене, муже, детях). Нужно просто ежедневно уделять им время и внимание. Тогда высока вероятность, что они ответят вам взаимностью. Деньги приходят, поселяются и размножаются там, где их действительно любят. Сначала регулярно считают, потом постоянно думают, как их лучше применить. Многие считают, что любят, но немногие регулярно и часто уделяют адекватное время и внимание объекту своей страсти. В нашем случае деньгам.

Сделайте шаг к решению ваших задач