Старая идеология умирает

Старая идеология умирает

Общемировая тенденции запроса на изменения бизнеса и власти запущена несколько месяцев назад. Россия встретила 2020 год в состоянии социальной депрессии, экономической стагнации и «застоем» во внутренней политике. Основные бизнес-тренды 2020 года будут задаваться замедлением мировой экономики. Нынешний мир по параметру ВВП и по Мировой торговле начал снижаться по причине формирования новой конфигурации  конкурентной борьбы между основными ключевыми юрисдикциями США, ЕС, Китай и Россия. Поскольку между крупнейшими экономиками возрастает конфликтная зона, то происходит замедление мирового обмена. Все новые вводные ожидают нас в 2020 г.

Масштаб кризиса огромен. Страдает финансовый сектор экономики. Из-за раздутого «кредитного пузыря» людям просто нечем отдавать потребительские кредиты. Доходы не растут, а закредитованность населения увеличивается. Пострадает и отечественное производство, которое связано с финансовым сектором и потребительскими кредитами населения. То есть, будет затронут реальный сектор экономики. Поскольку покупательская способность снизится, снизится и спрос. Не на что будет содержать цеха, заводы, хозяйства, платить за коммунальные услуги, издержки производства, выдавать зарплаты в условиях, когда покупают слишком мало продукции производителей. Это коснется и сельского хозяйства, и пищевой промышленности, и любых других отраслей промышленности.

Пострадает и первичный, и вторичный сектор экономики. Например, в строительстве. Спрос на рынке недвижимости снизится, поскольку закредитованность этого сектора очень высокая. Коснется спад и заводов по производству строительных материалов.

Проблемы, с которыми придется столкнуться многим предпринимателям — это финансовые убытки, банкротства и прочие неприятности, которые начнутся не столько из-за экономических трудностей, сколько из-за неправильного восприятия текущей ситуации. Люди продолжают жить в прошлом, в тех устоявшихся моделях, которые уже давно не работают.

Советам директоров важно дифференцировать бизнес в зависимости от потребностей рынка, а не от возможностей бизнеса, при этом изыскивая резервы или привлекая ресурсы для возможности такого дифференцирования. 

В зоне риска находятся практически все компании, кроме немногих организаций, напрямую замкнутых на финансировании из госбюджета в любых размерах. Все остальные зависят от множества рисков, которые заранее не просчитываются. Из безусловных рисков – увеличение налогового давления, рост цен на сырье, в том числе и на мировом рынке, монополизм в банковской сфере, увеличивающий процентную нагрузку на бизнес и население, увеличение стоимости услуг естественных монополий, снижение покупательской способности.

В России для экономического роста нужно радикально изменить экономическую и финансовую политику. Однако, это сложно сделать по многим причинам. Главная из них — российская финансовая система встроена в мировую настолько, что с той стороны нам могут перекрыть кислород буквально одним легким движением. Но поскольку сама по себе система уже рассыпается, через несколько лет ситуация поменяется.

Власти важно в корне изменить кредитную политику внутри страны, а также улучшить инвестиционный климат для вложений внутри страны, и для привлечения инвестиций из-за рубежа на условиях, выгодных нашей экономике и населению. При этом не давать нашим правоохранительным и надзорным органам беспричинно преследовать инвесторов. Создать мощные механизмы в законодательстве по защите инвесторов и их прав в Российской Федерации, а также для малого и среднего бизнеса. Отрегулировать судебную систему, так как иностранные инвесторы считают ее несправедливой.

Если деньги выводятся из страны, это останавливает развитие компаний, увеличивает риск их банкротства, и это повышает страховые риски и вызывает дальнейший отток денег. Если приток денег в страну превысит отток, то получаемые деньги пойдут на развитие предприятий, на увеличение оборотного капитала и прибыли, что повысит стабильность и надежность данных предприятий, и в целом укрепит экономику и курс рубля.