Трансформация бизнеса

Трансформация бизнеса

Как распознать переломный момент? Тогда, когда ты делаешь все то, что делал всегда, а результат не достигается или результат не тот, которого ты ожидал. Это самый громкий сигнал переломного момента. Задача этого момента не допустить главную ошибку – не признать потребность в трансформации. Неудача — это повод меняться, а лучший ответ на неопределенность — осознание и действие.

Трансформация — это болезненный процесс. На каждом этапе может уйти 15–20% сотрудников, но это часть эволюции бизнеса. Этапы трансформации бизнеса:

  1. Осознать, что наступил переломный момент.
  2. Осмыслить изменения.
  3. Определить цель.
  4. Начать действовать.

Путь ошибок начинается с того, что компания не определяет, какую цель она преследует трансформацией. Четко сформулируйте цель и пропишите подробно шаги, которые должны привести вас к ней, и ресурсы, которые будут вовлечены в процесс.

Часто люди так увлекаются процессом, им так нравится то, чем они занимаются, что они забывают, зачем они это делают. Если компания перестает достигать поставленных целей, это значит, что пора менять стратегию. Обратитесь к цифрам, соблюдайте баланс между реалиями бизнеса и амбициями собственника компании. Стратегию важно регулярно актуализировать, проверять, насколько вы приблизились к цели.

Никто не может написать стратегию развития за руководителя, потому что он и есть стратегия.
Черты лидера: интеллект, энергия, способность объединять людей. Лидер — это в первую очередь визионер. Среди важных качеств лидера — честность, открытость, дальновидность, компетентность и умение вдохновлять. Компания — прямое отражение основателя. Если сам основатель меняется и растет, компания трансформируется и адаптируется к новым реалиям. У компании должна быть миссия, и команда должна верить в ценности, которые бизнес создает. Главная инвестиция во время трансформации выявить увлеченных людей, которые готовы меняться вместе с компанией. Для этого важно общаться с ними, задавать вопросы о том, что они чувствуют и думают, что их вдохновляет и во что они верят.