Цель бюджетирования

Цель бюджетирования

Бюджетирование — это одна из составляющих системы управления финансами. Бюджет — это в первую очередь план. План по достижению определенных целей. Чтобы достичь цели, нужно иметь исходные данные: доходы, расходы. Вычтя расходы из доходов можно получить прибыль. Это простое объяснения смысла бюджета. Не планируя доходы, не контролируя расходы, нельзя понять, какая прибыль будет в конце периода и будет ли она вообще.

Управление финансами – это искусство и профессия. Существует разнообразное количество инструментов для управления финансами, которые умеют использовать профессиональные финансисты. Если компания не управляет финансами, значит финансы управляют компанией. Финансы, а не руководители решают, как развиваться компании.

При наличии бюджета руководство получает возможность видеть будущее компании на несколько месяцев и лет. Более или менее существенные инвестиции возможно осуществить, только четко спланировав, как будет развиваться компания на период инвестирования. В противном случае очень быстро можно попасть в зависимость от кредитов. Тогда уже банк будет решать, как развиваться компании и какие расходы она сможет себе позволить.

Поддержание имиджа благонадежной компании косвенно способствует росту доходной и оптимизации расходной частям бюджета. Большее количество клиентов захотят работать с такой компанией, у компании будет больше выбора между поставщиками, а самое главное меньше вопросов от проверяющих органов.

Искусство управления финансами состоит в том, чтобы создавая имидж благонадежной компании не делать этого за счет налоговых платежей, а за счет баланса интересов компании в использовании финансов для своих целей и поддержания имиджа благонадёжной компании.