Цифровая эра

Цифровая эра

Несколько лет назад случился переход из информационной эры в цифровую. Раньше технологии давали нам информацию для принятия решений и помогали минимизировать ошибки, теперь – умеют обрабатывать сырые данные. Кроме того, они перестали быть лимитированными с точки зрения стоимости и доступности.

Данные становятся полезными, когда превращаются в информацию. Чтобы стать информацией, сырые данные должны быть проанализированы, уложены в таблицы и последовательности. При этом система не ищет причинно-следственных связей и принимает решения, основываясь на частоте повторений тех или иных показателей, то есть на высокой доле вероятности.

Совсем скоро не останется ни одной отрасли, которую не затронули бы новые подходы к обработке данных. Современному человеку не нужны вещи – ему нужны функции этих вещей. Такой подход радикально меняет модели бизнеса. Основным активом компаний станут цифровые платформы, а не люди. Развитие технологий искусственного интеллекта приведет к исчезновению отдельных профессий. Уже сейчас автоматизация привела к огромному сдвигу в содержании профессий и их наличию в принципе. В последние годы значительно уменьшилось количество бухгалтеров, финансистов, банкиров, специалистов строительной сферы, обработчиков данных. В будущем каждой профессионалу придется стать специалистом по обработке данных, без этого невозможно будет работать.

Компании, желающие работать в будущем, уже сейчас должны вкладываться в современные технологии, искусственный интеллект, робототехнику.