Цифровая трансформация бизнеса

Цифровая трансформация бизнеса

Цифровизация представляет собой переход из аналоговых сфер в цифровую. Сегодня встретить компания без представительства в интернете нереально. Любой стартап, выходя на рынок, первым делом создает сайт и электронные адреса, а уже потом задумывается об офисе.

Цифровизация – это не покупка информационной системы и ее доработка под деятельность компании, этого не достаточно. Цифровая трансформация подразумевает прежде всего смену организационной модели компании, выстраивание новых бизнес-процессов, организационной структуры, формирование положений, регламентов, ответственность за данные, новые ролевые модели.

Особенно актуальны технологии Big Data. Сбор данных для создания цифровых двойников активов, которые можно анализировать и проверять на них гипотезы для поиска скрытых резервов предприятия. Гипотезы могут быть по оптимизации бизнес-процессов, режима работы оборудования, технологических цепочек, ремонтных кампаний, инвестиций в инновации и так далее. Результаты анализа и проверок можно использовать для повышения производительности, оптимизации, улучшения устойчивости производства, оказания услуг.

Одна из ключевых задач, на которой следует сфокусироваться, – кадры. Топ-менеджмент компании должен понимать необходимость и цели трансформации. При этом трансформация – это процесс, в который должны быть активно вовлечены и «верхи», и «низы» компании.

Правильно внедренная цифровизация бизнеса помогает повысить производительность и снизить издержки, организовать деятельность компании с меньшими временными затратами работы персонала, быть гибкой.