Цифровой финансовый специалист

Цифровой финансовый специалист

Еще 10-20 лет назад работники финансовых служб решали всего две основные задачи: готовили отчетность и снижали налоговую нагрузку. Сегодня важно уметь анализировать данные, управлять ими, и доступно объяснять их коллегах и руководству.

Многие компании не анализируют показатели лишь потому, что не понимают, что это даст бизнесу. В итоге, компания идет «вслепую». Хотя именно аналитика данных показывает «узкие места» и потенциал компании, и позволяет внедрить инновации. 

В задачи аналитика входит обработка данных, учет и планирование, которые нужно не просто автоматизировать, но и упростить для понимания руководства. Ценность аналитика в том, что он может превратить отчеты из тысячи страниц в наглядные дашборды, в считанные минуты проанализировать ряд показателей и презентовать результаты расчетов. 

Цифровизация — это не только взаимодействие человека с машинами, но и эффективное общение с людьми. Ведь обрабатывать данные компьютеры научились, а вот принимать решения — пока прерогатива человека. 

Компании все больше обращают внимание на специалистов, не только обученных новым технологиям, но и готовых включать воображение и «оживлять» машинные решения. А здесь пригодятся такие навыки как soft skills, креативность, критическое и логическое мышление.

В одно из исследований АССА прозвучала интересная мысль, что вскоре появится новый тип профессионала — цифровой финансовый специалист. Он будет понимать, как обработать данные с точки зрения IT, анализировать их с точки зрения финансов, и уже на основе анализа данных будет предлагать топ-менеджменту решения по улучшению бизнеса.