Управление денежными средствами

Управление денежными средствами

Эффективность управления денежными потоками заключается в постоянном достаточном для бесперебойной работы компании притоке и оттоке денежных средств, отсутствии кассовых разрывов, накопленной дебиторской и кредиторской задолженности, своевременного и достаточного финансирования текущей деятельности и инвестиционных проектов. Эффективно управлять денежными потоками могут профессиональные финансисты. Эффективность управления заключается в учете целого ряда факторов при расходовании и получении денежных средств: контрактных, временных, суммовых, стратегических, форс-мажорных. На практике форс-мажорные обстоятельства при управлении денежными потоками встречаются достаточно регулярно: срочный платеж, не поступившая вовремя оплата, которая оказалась критической, блокировка счета и так далее. Количество операций играет более важную роль, чем сами суммы. Совершить или получить платеж на миллиардную сумму, конечно, требует внимания, но совершить или получить тысячи платежей на сотни миллионов требует гораздо большей навыков и умений. Специалист должен выстроить систему так, чтобы умело управлять денежным потоком в интересах компании и следования ее целям.

Необходимо регулярно проводить анализ постоянных и переменных расходов. Анализировать условия договоров, сроки, альтернативных поставщиков товаров и услуг, договорные взаимоотношения с покупателями, тенденции на рынке. К примеру, один из инструментов финансирования – лизинг. Он не требует отвлечения суммы денежных средств в 100% размере, а лишь части ее. При этом лизинговые договоры участвуют в формировании налогооблагаемой базы компании. Или другой пример, выбор между арендой и собственностью. Выбор может быть как в пользу первого, так и второго в зависимости от сферы деятельности, задач компании.

Перечень источников денежных средств компании достаточно широк:

— оплата услуг или товаров от покупателей,

— авансы от покупателей,

— задолженность перед поставщиками,

— взносы, займы учредителей,

— овердрафт, кредитная линия,

— факторинг, аккредитив и другие финансовые продукты.

Каждый из источников денежных средств имеет свою стоимость для компании. Использовать денежные потоки нужно взвешенно, чтобы не сформировать непосильную долговую нагрузку для компании. К примеру, велик соблазн увеличить кредиторскую задолженность, платить поставщикам с отсрочками. Но такая задолженность чревата ухудшением условий поставщиков в будущем, штрафными и судебными издержками, ухудшением баланса, репутационными рисками. Высокая доля дебиторской задолженности влияет на оборотный капитал компании. Важно соблюдать баланс и контролировать все источники денежных средств.

Говоря об эффективности дивидендной политике нужно в первую очередь понимать, что в данном вопросе есть две стороны: компания и акционеры. Не всегда цели этих сторон совпадают.

Прежде чем распределять прибыль, нужно понимать, какая стратегия развития компании в финансовом отношении на ближайшие 2-3 года. Если компания задумывает инвестиционный проект, ей требуется заемное финансирование, предстоит сделка M&A или продажа компании, тогда выплата дивидендов не желательна. Это негативно отразится на финансовой отчетности компании и помешает реализации ее стратегических целей. Чистую прибыль можно реинвестировать в развитие компании. Это обеспечить стабильность деятельности.

Для управления финансовой устойчивостью компании важно контролировать оборотный капитал, соотношение заемного и собственного капитала.

Для оценки финансовых вложений компании используют ключевые показатели. Они разные для разного вида вложений. К примеру, в строительной области для расчета используют показатели IRR, NPV. В принципе для любого долгосрочного проекта показатель NPV будет интересен с точки зрения стоимости денежных средств.