Варианты минимизации потерь при закрытии проекта на разных этапах

Варианты минимизации потерь при закрытии проекта на разных этапах

Ликвидация проекта возможна в случае нехватки средств для его финансирования, по причине изменения планов инвесторов, возникновения альтернативных и более успешных проектов и при возникновении иных условий. Рассмотрим возможность ликвидации проекта с минимальными потерями на каждом из его этапов реализации.

I этап – формулировка идеи проекта, определение целей и масштабов

На данном этапе проводятся исследования, формулируется главная идея проекта, определяются цели и масштаб будущего проекта. Все перечисленные вопросы прорабатываются укрупнено без погружения в детали. Задача данного этапа определить возможность или невозможность реализации возникшей идеи.

Бывает так, что формулировка идеи затягивается на месяцы, а то и годы. I этап не должен продолжаться слишком долго. Эти временные затраты таят в себе и финансовые затраты, так как люди тратят свое время на предварительный анализ, а значит не используют его целенаправленно на извлечение прибыли. В какой-то момент необходимо принять решение: либо переходить на II этап реализации проекта, либо закрыть проект на I этапе.

II этап – анализ и планирование

На данном этапе анализируются потенциальные рынки сбыта, их емкость, потребители. Оцениваются затраты, которые необходимо будет сделать для изготовления и сбыта продукции/услуг и соизмеряются эти затраты с ценами, по которым можно будет продать товары/услуги. Анализируются возможные «подводные камни», которые могут возникнуть на пути реализации проекта и предусматриваются возможные решения для преодоления возможных препятствий. Важным моментом является определение показателей, по которым будет производиться оценка эффективности инвестиционного проекта.

Второй этап очень трудоемкий и вскрывает достаточное количество как приятных, так и не приятных моментов в вопросе реализации проекта. Очень часто проекты завершаются именно на этом этапе, так как возникает слишком много нюансов и трудностей, которые отпугивают руководителей, и они так и не решаются на реализацию проекта. Здесь как и на первом этапе возникают та же ситуация с потерей времени. Время идет, проект не двигается, недополученная прибыль растет.

Но есть и другой вариант, когда руководители устают от большого количества деталей и принимают решение переходить к следующему этапу без достаточной проработки всех вопросов. Тщательный анализ и планирование крайне важны для будущего успешного инвестиционного проекта. Именно на этом этапе можно предусмотреть и возможно избежать большинство проблем, которые возникнут в дальнейшем. Если после всестороннего анализа и планирования возникают сомнения в будущей эффективности проекта, лучше завершить проект на этом этапе.

III этап – составление бизнес-плана, ТЭО, подготовка финансовой модели

Правильно составленный бизнес-план, технико-экономическое обоснование и финансовая модель в конечном счете ответят на вопрос: стоит ли вообще начинать инвестиционный проект, вкладывать деньги в это дело и принесет ли оно доходы, которые окупят все затраты. Финансовая модель важна с точки зрения оценки реальности осуществления инвестиционной идеи, расчета необходимых объемов финансирования, степени защищенности от финансовых и других инвестиционных рисков.

Проблема на данном этапе часто возникает, когда финансовое моделирование становится бесконечной творческой деятельностью. Делаются десятки версий модели, в которых пытаются заложить все возможные и невозможные варианты развития событий.

IV этап – формирование команды проекта, определение процедур сотрудничества

Важный этап формирования команды и партнеров, которые и будут реализовывать проект в течении довольно длительного периода времени. Подбор правильных, эффективных людей, профессионалов – один из залогов успешной реализации проекта.

На этом этапе мы сталкиваемся с так называемым человеческим фактором. Полностью проработаны, подготовлены все документы для реализации проекта, а результат почему-то не достигается. Это возможно в том числе из-за не правильно подобранной команды. Даже на высоких позициях люди порой работают ради работы, а не ради результата. Бывают у человека нарушены коммуникативные навыки и отношения в команде или с партнерами выстраиваются не в правильном направлении. Очень важно контролировать реализацию проекта на этом этапе и при необходимости отрегулировать команду, если проблемы возникают именно в ней.

V этап — привлечение инвестиций и инвесторов

На этом этапе жизненного цикла инвестиционного проекта осуществляется процесс его инвестирования. Это важная фаза в реализации проекта. Необходимые объемы инвестиций посчитаны, готовится обоснование их целесообразности, происходит поиск и привлечение инвестиций на запланированных условиях.

VI этап – реализация проекта

Собственно этап реализации проекта. Происходит формирование предприятия, приобретение активов, набор сотрудников, выпуск продукции, предоставление услуг.

Данный этап более всего подвержен социальным, политическим, общеэкономическим, коммерческим, предпринимательским и другим рискам. Результат этих рисков – невозможность достижения поставленных целей и возможные финансовые потери. С изменениями в законодательстве, общеэкономическими рисками, изменением курсов валют, ростом инфляции, спадом или ростом экономики, который сопровождается увеличением конкуренции можно работать. Если вы закупали товар зарубежом за валюту, необходимо оперативно проработать вопрос импортозамещения, а лучше всегда иметь такой вариант про запас. Если закрылся один рынок, значит нужно искать сбыт на другом рынке. Вариантов решения много, важно держать руку на пульсе, мониторить ситуацию со сбытом продукции/услуг и тогда адаптация к новым условиям будет более быстрой и не такой болезненной.