Зачем нужен экономист?

Зачем нужен экономист?

Казалось бы, любой человек на вопрос «Сколько будет два плюс два, ответит четыре». Получается, любой умеет считать и разбирается в цифрах? Так думает большинство людей. Только люди думающие понимают, что хорошо разбираться в каком-то деле может только узкий профессионал. Не может один человек быть и доктором, и учителем, и танцевать и дома строить.

Такие качества, как инициатива, самостоятельность, ответственность, способность в новых социально-экономических условиях мобильно реализовывать свои возможности в учебных заведениях практически не формируются. Их можно приобрести с опытом. Недостаточно знать, что дважды два это четыре, нужно уметь это знание применить. Говорят: знание — сила. Нет. Сила — это применяемое знание.

Ключевой компетентностью для экономиста является наличие и умение пользоваться теоретическим мышлением. Экономист должен в экстремальных условиях находить нужное решение, уметь действовать в нестандартных ситуациях. Нужно уметь находить способ действия через построение системы научных понятий, что позволит уйти от большого количества частных фактов, ненужной информации. Умение пользоваться обобщенными способами позволяет решать большой круг конкретных задач за более короткий отрезок времени, тем самым экономится время для решения личностно значимых задач часто не связанных напрямую с основной деятельностью компании или человека.

Пример. Очень много людей считают, что вложения в недвижимость – самый лучший способ инвестирования. Да, иногда, при определенных условиях. К примеру, человек купил квартиру на стадии строительства с целью того, чтобы через год ее продать, получить дополнительную прибыль и потратить деньги на обучение, лечение, отдых, подчеркнуть нужное. Через год: строительство заморозили, цены на квартиры замерли, деньги понадобились раньше, опять же нужное подчеркнуть. Так ли хороши вложения в недвижимость при данных условиях?

Покупайте или инвестируйте в то, что потом сможете продать, и не влезайте в долги — на этих незыблемых китах стоят финансовые достижения любого разумного инвестора. Знать, что дважды два – четыре недостаточно для того, чтобы разбираться во всех нюансах экономики и обращения с деньгами. Это должен делать профессионал.

Большинство компаний предпочитают иметь в штате экономиста, но большая часть из них не могут позволить себе квалифицированного специалиста. Хороший специалист стоит дорого. Лишь немногие компании понимают, что то, что может сделать финансовый директор за 1 день, специалист с меньшей квалификацией и с меньшим опытом будет делать неделю. Опыт, круг общения, навыки играют решающую роль для решения финансовых задач. А уж нестандартные задачи специалисту без достаточного опыта решить вообще не просто. Правильный выход – финансовый директор на аутсорсинге. Залогом такой работы будет являться высокое качество услуг и решение любых, в том числе нестандартных задач.

Сделайте шаг к решению ваших задач