Закон о государственно-частном партнерстве

Закон о государственно-частном партнерстве

Государственно-частное партнерство представляет собой юридически оформленное на определенный срок и основанное на объединении ресурсов, распределении рисков сотрудничество публичного партнера, с одной стороны, и частного партнера, с другой стороны, осуществляемое на основании соглашения о государственно-частном партнерстве, в целях привлечения в экономику частных инвестиций, обеспечения доступности и повышения качества товаров, работ, услуг, обеспечение которыми потребителей обусловлено полномочиями органов государственной власти и органов местного самоуправления.

ГЧП обращается к инновационным методам, применяемым государственным сектором для заключения контракта с частным сектором, использующим свой капитал и управленческий потенциал при реализации проектов в соответствии с установленными временными рамками и бюджетом. Государственный сектор сохраняет ответственность за обеспечение населения этими услугами выгодным для него способом и оказывает позитивное воздействие на экономическое развитие и повышение качества жизни населения.

ГЧП рассматривается как конкретные проекты, реализуемые совместно государственными органами и частными компаниями на объектах федеральной, региональной и муниципальной собственности.

Рынок, экономика — живой и гибкий организм, регулирующий свою деятельность естественным образом в направлении самосохранения. Закон о Государственно-частном партнерстве № 224-ФЗ от 13.07.2015 г. стал результатом сложного компромисса между государством и бизнесом.

Разумно обратить внимание на те государства, которые в подобных ситуациях уже накопили достаточный опыт в реализации проектов ГЧП, в частности Великобритания, где подобная форма взаимодействия государства и частного бизнеса имеет успешный и очень востребованный характер. Бесспорным преимуществом является является отсутствие необходимости выкупать проект одномоментно, требование прозрачной схемы финансирования, заинтересованность «публичного партнера» в его успешном завершении, определенные гарантии рыночной востребованности создаваемого объекта.

Недостатки закона о ГЧП:
1. Не допускается передача частному партнеру объекта соглашения, который на момент заключения соглашения принадлежит государственному или муниципальному предприятию на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления. Если объект находится в активном управлении, то это может быть проблемой для частного инвестора, так как управляющая компания будет препятствовать инвестору.

2. Использовать объект соглашения в качестве залога для ситуаций не относящихся к непосредственно соглашению. Инвестор должен четко осознавать, что оперировать непосредственно объектом для получения кредитных ресурсов, к примеру, он может с согласования публичных партнером и исключительно для выполнения соглашения.

3. Наиболее сложной позицией для частного партнера будет выступать обязательное соблюдение пункта, предписывающего частному партнеру для заключения соглашения предоставление банковской гарантии финансирования проекта в объеме не менее чем 5% от прогнозируемого бюджета проекта. Логика данного пункта со стороны «публичного партнера» (то есть государства) понятна и ожидаема: отфильтровать неплатежеспособных и недобросовестных участников данного рынка. Однако приобретение банковской гарантии для частного инвестора является вложением финансовых средств в обеспечительные меры, которые никаких дивидендов в дальнейшем не принесут. Необходимо отметить то обстоятельство, что данная позиция Закона имеет и положительную сторону. В последующем, при процедуре проведения аукциона на заключение соглашения в рамках ГЧП, данное требование позволит весьма жестко ограничить участие в нем недобросовестных участников бизнеса, целью которых будет являться фиктивное участие в аукционе для создания искусственной ситуации конкуренции.

4. Срок рассмотрения заявки должен быть не более 90 дней со дня ее подачи. Понятно, что для сокращения срока «частному партнеру» придется привычно проявить инициативу по преодолению инерции и отсутствия мотивации у сотрудников государственных структур.

5. Срок рассмотрения представленной оценки объекта недвижимости не должен превышать 180 дней. Указаны максимальные сроки, но дополнительные усилия со стороны «частного партнера» указанные в пункте данного текста будут необходимы.

6. Информация о размещение заявки размещается в интернете в открытом доступе. В случае возникновения заинтересованных лиц назначается аукцион. Безусловно, рискованный момент для инициатора проекта, который уже вложил средства в банковскую гарантию, в формирование финансовой модели проекта, с целью его оценки и прилагающего ранее ресурсы для ускорения рассмотрения заявки. Основным фактором, препятствующим возникновению нежелательной ситуации открытого аукциона, является предоставление банковской гарантии. Необходимо также отметить необходимость контроля со стороны «инициатора» проекта ГЧП, процесса рассмотрения заявки на всех его стадиях.

7. Права собственности на Земельный Участок у «частного партнера» не возникает. Земля предоставляется в краткосрочную аренду «частному партнеру» и после завершения проекта передается обратно в государственное владение.

А теперь перечислю преимущества Закона ГЧП:
1. Безусловным и наиболее привлекательным преимуществом Закона является обязанность «публичного партнера» по обеспечению прав собственности за «частным партнером» на проект ГЧП после его реализации. Данная позиция кардинально меняет форму взаимоотношений «частного» и «публичного» партнеров. Преодоление вышеперечисленных препятствий и рисков для «частного» партнера компенсируется получением в собственность реализованного проекта ГЧП в целях последующего извлечения прибыли.

2. В Законе указываются обязательства «публичного партнера», которые для частного инвестора в рамках проекта ГЧП будут иметь очень важные положительные гарантии и последствия. Рассмотрю некоторые из них:
— при оценке экономической эффективности проекта учитываются объем обязательств «публичного партнера». То есть при формировании бизнес-модели проекта, его экономической эффективности «частный партнер» может рассчитывать на гарантии «публичного партнера», указанные в объеме его обязательств, позволяющих гарантированно прогнозировать прибыль.
— в случае присутствия единственной заявки на проект в рамках ГЧП «публичный партнер» имеет право заключать соглашения без проведения аукциона.
— «публичный партнер» по соглашению сторон может выступать финансовым обеспечителем проекта. То есть соглашением может быть предусмотрено обязательство нести часть финансовых расходов на создание проекта ГЧП, размер государственных и муниципальных гарантий, расходов на его последующую эксплуатацию, и техническое обслуживание. По сути «публичный партнер» выступает в роли «полноценного» участника бизнес-процесса с рядом обязательств, в том числе финансового характера, части ответственности за экономическую эффективность проекта.

3. Обязательство «публичного партнера» выполнить все необходимые подготовительные работы по оформлению договора аренды земельного участка на «частного партнера». Проект планировки территории, проект межевания и т. д. Выполнение данных работ закреплены сроками в соглашении.

4. Закон закрепляет обязанности «публичного партнера» рассматривать предложения «частного партнера» на предмет изменения существенных условий соглашения в случае возникновения обстоятельств, которые могут препятствовать в дальнейшем извлечению изначально запланированной прибыли из проекта. Данные изменения должны быть оформлены дополнительным соглашением. Необходимо учесть следующее немаловажное обстоятельство: 3-ей стороной Соглашения при необходимости применения кредитных ресурсов обязан выступать Банк-кредитор. Существующее имущество проекта ГЧП может являться «залоговой массой» при получении кредита. За «частным партнером» такая возможность закреплена законодательно. При возникновении ситуации непрогнозируемого падения основных финансовых показателей проекта дополнительной «заинтересованной» стороной в изменении условий соглашения будет выступать Банк-кредитор, заинтересованный в возврате кредита с процентной ставкой.

5. «Публичный партнер» не вправе вмешиваться в хозяйственную деятельность «частного партнера», однако контроль со стороны «публичного партнера» достаточно жестко закреплен в законе.

6. Соглашением могут быть внесены дополнительные обязательства и гарантии «публичного партнера» установленные Соглашением, но не противоречащими Федеральному Закону.