Защита вашего кошелька

Защита вашего кошелька

Попробуйте придерживаться нескольких простых принципов защиты ваших денег.
1. Составляйте план покупок заранее. Значимые покупки и другие траты необходимо заблаговременно планировать. Можно планировать месяц или даже число. Главная задача — избежать случайных, импульсных покупок, потому что зачастую так покупаются Абсолютно Бесполезные Вещи.
2. Планировать цену. Это позволит, во-первых, отправляясь в магазин, взять с собой столько денег, сколько необходимо только на запланированные покупки плюс, может быть, 5–10 % на непредвиденные расходы — в таком случае оставленные дома средства останутся в целости. Во-вторых, даже если вы пришли с кредитной карточкой, превышение плановой цены — лишний повод задуматься.
3. Научитесь говорить «нет». Не вините себя в нерешительности при общении с продавцом, проявлении мягкости или робости — это всего лишь желание мысленно смоделировать свои цели, «прокручивание» ситуации в уме, стремление взять паузу, чтобы все просчитать и поступить правильно. Ведь ситуация выбора сама по себе создает стресс. Принимая решение, вы, возможно, отказываетесь от более выгодных вариантов. Слегка тушеваться не возбраняется, но старайтесь держаться молодцом.
4. Держите эмоциональную дистанцию, не сближайтесь с собеседником. Он — продавец, а вы — покупатель. Ваш статус выше! Дистанция не позволит вам терзаться мыслями: «Зачем подошла?» — и поможет уйти в случае необходимости.
5. Берите инициативу в свои руки. Подходя к товару, готовьте себя к тому, что вы возьмете ее на себя. Сами затевайте разговор и ведите его, задавая вопросы. Или, наоборот, молчите, не отвечая продавцу, делая вид, что что-то обдумываете. Главное — делайте то, что хочется вам, а не ему. Не проявляйте очевидный интерес.
6. Доверяйте свои чувствам, зрению, ощущениям: если в примерочной вы видите, что в этих брючках слегка смахиваете на баобаб, даже не прислушивайтесь к лестным трелям продавца, твердо говорите «нет».
7. Заставьте продавца говорить конструктивно. Если поймали себя на мысли, что теряете нить разговора, открыто заявите об этом и попросите прояснить ситуацию. Не разрешайте «давить» или уводить в сторону. Вы вправе отстаивать собственную зону комфорта. Смотрите на вещи спокойно и трезво.
8. Очень помогает непосредственность и открытая форма общения. Смело заявите о своем подозрении: «Мне кажется, что вы лукавите. Ну не может такая финтифлюшка стоить так дорого». Это срабатывает. Манипулирующий начнет оправдываться, вскипать, а затем ретируется.
9. Обезоружить манипулятора помогает ваше чувство юмора. Правда, оно бывает не всегда и не у всех, но все же есть смысл поучиться у юмористов или детей. Можно искренне удивиться отсутствию вкуса у продавца, легко перемерять все и ничего при этом не купить. С улыбкой смотреть на комичное выражение лица других покупателей, рвущих на части «коммерческое предложение»… Да мало ли смешного можно встретить в магазине?! Лелейте приятные эмоции, они помогают.
10. Зазубрите волшебную фразу: «Спасибо, но мне этого не надо». Любое отклонение от этой конструкции будет виртуозно использовано профессионалом. Говорите уверенно, любое сомнение «враг» использует в своих интересах.
11. Даже выявив факт манипуляции, особенно профессиональной (той, которой обучали продавца на тренингах), не стоит бороться. Исполнители, как правило, виртуозы и просчитывают партию на несколько ходов вперед. Просто уйдите. Этим вы сбережете и нервы, и кошелек.
12. Можно сделать наклейку на кошелек. Напишите на ней «волшебную» фразу типа: «А оно тебе надо?» (С. Азимов), или помягче: «А это действительно тебе нужно?» (Б. Шефер).
Вдумчивый читатель, безусловно, может на своей практике расширить список принципов защиты собственных денег от ненужных трат. Главное – иногда об этом задумываться.

Сделайте шаг к решению ваших задач