Затраты, связанные с выплатой дивидендов, можно включить в расходы

Затраты, связанные с выплатой дивидендов, можно включить в расходы

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 42 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об акционерных обществах» общество обязано выплатить объявленные по акциям каждой категории (типа) дивиденды, если иное не предусмотрено названным федеральным законом. Дивиденды выплачиваются деньгами, а в случаях, предусмотренных уставом общества, — иным имуществом.

На основании пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в целях главы 25 Кодекса доходы, полученные налогоплательщиком, уменьшаются на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Кроме того, расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Учитывая изложенное, выплата акционеру дивидендов при распределении прибыли, оставшейся после налогообложения, являясь обязанностью акционерного общества, отвечает требованиям действующего законодательства и осуществляется обществом в рамках деятельности, направленной на получение дохода.
Таким образом, расходы акционерного общества, связанные с выплатой в пользу акционеров дивидендов, связаны с деятельностью общества, направленной на извлечение дохода, экономически обоснованы и отвечают требованиям статьи 252 Кодекса, а, следовательно, могут быть учтены в составе расходов при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.