Где найти квартиру: покупать или арендовать?

Где найти квартиру: покупать или арендовать?

В России сложившееся представление: семья должна жить в собственной квартире. В западном мире множество семей всю жизнь арендует квартиры, дома. У нас, где старшее поколение получило квартиры за символическую цену, многие пока не могут с этим смириться. Без кредита же стать собственником жилья проблематично. В итоге молодой средний класс залезает в масштабные долги. Ведь одновременно хочется иметь всё и сразу: квартиру, путешествия, автомобиль, модные вещи. Цели молодежи изменились: для них важнее индивидуальное развитие, достижения в работе и интересный жизненный опыт, нежели во что бы то ни стало свить гнездо в собственной квартире.

На Западе большинство людей не хотят иметь собственное жилье. Были проведены исследования о взглядах британцев на недвижимость сейчас и 30 лет назад. Выяснились, что для молодых британцев приобретение жилья перестало быть самой важной целью в жизни. Во-первых, цена на недвижимость за несколько лет в Британии выросла на 1436%! Жилье просто перестало быть доступным. Во-вторых, каждый, кто берет ипотечный кредит на покупку жилья, тратит как минимум 25% доходов и десятки лет на его погашение.

В развитых западноевропейских странах до 50% жилья приходится на долю арендуемого. Среди факторов этому способствующих можно назвать большую динамичность, свободу, независимость – постоянную готовность к перемене места жительства при смене работы. Арендатор в разы быстрее находит желаемый вариант, существенно экономя время на дорогу.

Купить квартиру в ипотеку или накопить на нее — решение зависит от сравнения нематериальных факторов. В одном случае вы 10-20 лет живете в своей квартире, но привязанные к долгам «как раб на галерах». В другом случае вы те же годы — арендатор, но в без рисковой ситуации, никому не должны. Отмечу ряд аспектов, которые нужно чётко понимать.
1. Решение о покупке квартиры, особенно в кредит на длительный срок — это одно из важнейших решений в жизни человека, примерно того же порядка что и решение о рождении ребёнка. Ипотека — это не кредит на утюг, мобильник, пылесос. Долг в миллион рублей, два, три — это не занять 1000 руб до зарплаты. Банк — это не сосед и возможностей взыскать долг у него значительно больше. Это нужно осознать. Это всё очень серьезно и очень надолго.
2. Кризис наглядно показал: доходы не всегда растут, а бывает, и падают. Даже если вы молоды и доходы пока только росли, это не дает 100% оснований прогнозировать рост доходов такими же темпами на 10-15 лет вперед.
3. Можно верить — недвижимость будет только дорожать. Но, принимая решение, которое определит вашу жизнь на следующие 15-20-30 лет, необходимо учитывать — при определенных обстоятельствах недвижимость может подешеветь.

Значит ли всё выше сказанное, что с ипотекой совсем, никогда, абсолютно не стоит связываться? Нет. Вовсе нет. Просто надо подходить к этому разумно. Сформулирую ряд вопросов, на которые полезно ответить при принятии решения:
1. Если вы берёте ипотеку с маленьким первоначальным взносом, то при падении цены на квартиру банк может потребовать внесения дополнительного залога. Вы готовы внести дополнительное обеспечение?
2. Если вы потеряли работу, есть ли кому вас прикрыть? Смогут ли родители помочь вам с выплатами ипотеки хотя бы в течение полугода? Или у ваших родителей зарплата в четыре раза меньше, чем у вас и в два раза меньше выплат по ипотеке?
3. У многих молодых людей есть доля в родительской квартире, если вы теряете работу, цены на квартиры упадут или ещё по каким причинам не можете платить ипотеку, может ли банк потребовать эту долю в счёт погашения кредита, дополнительного залога? Не окажутся ли, благодаря вам, ваши родители на улице?
4. А вы не задумывались, что может быть, вы переоценены как специалист и долго ли так будет? Например, мигранты будут способны делать вашу работу в два раза дешевле?

Сделайте шаг к решению ваших задач