Продажа недвижимости по договору пожизненного содержания

Продажа недвижимости по договору пожизненного содержания

На рынке недвижимости есть такое понятие — «продажа по договору пожизненного содержания». Это когда человек продает свое жилье с условием, что до конца жизни будет жить в нем, а покупатель им будет платить ежемесячную ренту. В развитых странах это практикуется уже много лет. Зачастую пожилые люди так продают свою квартиру значительно дешевле ее рыночной стоимости. В качестве примера приведу парижскую историю, которая начиналась как в меру рутинная, а потом владелица домика Жанна Кальман стала знаменитостью.

Некий А. Раффре, адвокат, купил жилье у этой старушки с ежемесячной выплатой около $400. Все были довольны: бабушка получила дополнительное содержание, а юрист считал, что заключил удачную сделку. На тот момент Ж. Кальман уже приближалась к празднованию 90-летия. А. Раффре же рассчитывал, что вскоре роскошный домик окажется в его владении. Но судьба распорядилась иначе. Спустя 10 лет после подписания контракта Жанна отпраздновала свой 100-летний юбилей. А еще спустя десяток лет пенсионерке исполнилось 110 лет. Она пребывала в добром здравии и жила в любимом доме. Раффре же оставалось лишь удивляться.

Но договор есть договор. История попала в прессу, и за этой сделкой с восторгом следила вся нация. Мсье Раффре так и не дождался новоселья и умер в возрасте 77 лет, к тому времени выплатив мадам Кальман более $180 тыс., что почти вдвое превышало рыночную стоимость недвижимости. Согласно договору, обязательства по выплате перешли его семье. Старушка стала национальной героиней. Она прожила 122 года и 164 дня, став самым старым человеком на земле, чье рождение было подтверждено документально.

Как видите, неожиданности могут поджидать нас и в разумных инвестициях. Но в сверхрисковых сделках неприятности случаются в тысячи раз чаще.