Жидкий актив

Жидкий актив

За последние 10 лет индекс коллекционного вина вырос почти в 2,5 раза и обогнал индекс американских акций более, чем на 50%. Сегодня вино входит в перечень основных видов альтернативных инвестиций (Investment Grade Wine, IGW).

Характеристики, которыми обладает коллекционное вино:
1. Оно должно быть от известного производителя с безукоризненной репутацией и самой высокой классификацией.
2. Вино качественно улучшается с течением времени и может храниться долгие годы. 7 лет – минимальный срок созревания инвестиционных вин.
3. Инвестиции делаются ради прибыли, только полученная доходность становится критерием успешности этих вложений.

У вина есть свои «голубые фишки». Это топ-9 вин «Гран-Крю» Бордо и несколько вин Бургундии и Тосканы. $234 000 – стоимость самой дорогой бутылки вина, когда-либо проданной на аукционе (Sotheby’s 2010 год). Дата розлива этой бутылки – 1869 год. В декабре 1985 года за бутылку вина 1787 года на аукционе Christie’s было заплачено $136 248. На бутылке были инициалы Томаса Джефферсона, третьего президента США.

Приобретение жидкого актива рассматривают как долгосрочное вложение, минимум на 3-5 лет. За период с 1988 по 2012 год значение индекса Liv-ex Fine Wine Investable Index, который считается наиболее подходящим индикатором состояния рынка вин инвестиционного качества, увеличивалось в среднем на 13% в год.

Сегодня главный мировой рынок вина — это французский регион Бордо, где первую скрипку играют в основном оптовые дилеры. Торговля на винной бирже происходит через брокера, который берет за каждую сделку 12%, еще нужно заплатить взнос самой бирже – 2,5%. Вопросы хранения и страхования – забота частного инвестора и его расходы.

Сделайте шаг к решению ваших задач