Активы, пассивы и финансовая грамотность

Активы, пассивы и финансовая грамотность

В основе финансово грамотного поведения лежит разграничение понятий активов и пассивов. В общечеловеческом смысле можно использовать весьма простые определения. Активы — это то, что приносит вам доход: вклад в банке, акции/облигации, недвижимость, сданная в аренду и т. д. Пассивы — это то, что мы имеем, но оно не приносит дохода. Это ваши жилье, автомобиль, дача и т. д. Пассивы — это то, что, как правило, требует расходов. Вот и все. Иногда эта граница может быть зыбкой: деньги в столе — пассив, отнесли в банк — актив. Сдали дачу в аренду на лето — и она стала активом. Лето прошло — она снова пассив.

Если покупать активы, мы увеличиваем доходы. Если приобретать пассивы, мы, как правило, увеличиваем расходы. В общем, вроде довольно очевидный факт, но почему-то последствия этого недооценивает большой процент граждан. Что происходит, когда такой гражданин получает прибавку к зарплате, наследство или выигрыш в лотерею? Он покупает более дорогой автомобиль, едет на более дорогой курорт либо покупает большее жилье/дом. И свято верит, что увеличивают свое благосостояние. А все приобретенное приводит к тому, что денег опять катастрофически не хватает. И увеличивает он пассивы, а не активы. Люди смело берут кредиты (ведь у них хорошая зарплата), закапывая себя в яму еще глубже.

Активы делают человека богаче с каждым днем. Покупка активов — это для многих единственно реальный способ стать богатым. Финансово неграмотным людям даже растущие доходы не приносят пользы. В первую очередь они начинают наращивать пассивы, тратить, тратить и тратить. Деньги для таких людей — это не решение их текущих проблем, а создание новых. Купив что-то желаемое, они думают, что решили свои проблемы и реализовали свои желания. Но происходит ровно наоборот.

Зачастую причина бедности людей не в низких зарплатах, государстве или начальстве, а в отсутствии объективного понимания финансовой стороны жизни. Например, ответьте себе честно, сколько времени вы уделяете повышению своей финансовой грамотности? А сколько часов проводите в соцсетях и за чтением всякого информационного шума в интернете? Многим людям очень естественно быть малообеспеченными. Не нужно никакой активности, не нужно развиваться, не нужно зарабатывать больше, не нужно читать книги/статьи, смотреть видео по финграмотности и т. д.

Можно просто ходить на работу, получать небольшие деньги и всю жизнь жаловаться на кого-то.