Личные финансовые консультанты

Личные финансовые консультанты

В развитых странах во второй половине ХХ в. сформировалась специальная профессия — личный финансовый консультант. Этот вид консалтинга имеет свою специфику и, постепенно начал появляться и в нашей стране. Но, разумеется, как и в случае с управленческими консультантами, неэффективно тратить время и деньги на советы посторонних, если вы сами не готовы прилагать никаких усилий.

Какие вопросы в первую очередь должен решить финансовый консультант, начиная работать с потенциальным инвестором? Прежде чем дать какой-либо совет, ему нужно понять, с каким человеком ему приходится иметь дело, чего он хочет достичь, узнать, какая у него семья, если ли дети, когда ребенок пойдет учиться или окончит школу и захочет ли учиться дальше.

Задача любого финансового консультанта заключается в том, чтобы помочь четко сформулировать, чего хочет инвестор и что он может себе позволить, Именно поэтому первый вопрос, который он должен решить, начиная работу с частным инвестором, — это не куда вкладывать, а что вкладывать. Например, у человека есть сумма 10 тыс. долл. или 50 тыс. долл. Он должен спросить себя, готов ли он при неблагоприятном исходе потерять эти деньги или хотя бы их часть? Достаточно ли средств на текущие расходы, есть ли семейный резерв? Если инвестор отвечает: да, я готов к определенным потерям, и ничего страшного не случится, — он может их инвестировать. А если у него нет никаких резервов, он просто скопил какую-то сумму и хочет рискнуть в надежде заработать, — то на фондовом рынке ему делать нечего.

Задача финансового консультанта — не только составить модель инвестирования, но и в дальнейшем отслеживать ее, изменять и совершенствовать. Здесь нельзя дать универсальный совет, который будет хорош для всех и всегда. Инвестиции — это не разовая покупка, а процесс. Его надо контролировать. Решения, которые были хорошими и верными сегодня, через год могут оказаться плохими — значит, нужно принимать новые.

Надо непрерывно отслеживать, как развивается рынок, что происходит и что может произойти с вашими вложениями через полгода, год. Например, в ПИФе, куда вы вложили средства год назад, сменился управляющий, и теперь результаты постоянно ухудшаются. Или деньги были вложены в золото, а оно стало дешеветь. Может, лучше фиксировать прибыль. Словом, деньгами надо управлять.

Вообще-то это можно и нужно делать и самому — по крайней мере, в тех масштабах, которые нужны среднему человеку. Но в какой-то момент богатый гражданин начинает понимать, что для управления личными инвестициями оказывается полезен финансовый консультант. Но едва ли рационально нанимать консультанта стоимостью 300 долл./час для популярного рассказа о базовых основах управления личными деньгами, принципах инвестирования и многом другом, что легко можно прочесть. Все это умелый консультант будет вам излагать часов пять, а может, и больше — если вы в состоянии оплачивать его услуги. Когда вам надоест, он порекомендует вкладывать деньги в американские бумаги. Заключить договор с ним. Так надежнее. Все остальное опасно. Только в сотрудничестве с ним и только там, где соответствующий договор есть у него, разумеется.

Конечно, если вы затрудняетесь распределить свои деньги самостоятельно, то можно обратиться за помощью к личному финансовому советнику: он не только научит, как это сделать, но и составит личный финансовый план, в котором будет наглядно отражено ваше нынешнее положение и пути достижения желаемых целей, а также подберет инструменты инвестирования.

Важно понять отличие продавца от консультанта. Продавец заинтересован в продаже определенного товара. Консультант по идее независим. Поэтому многочисленные продавцы финансовых услуг предпочитают именовать себя «финансовыми консультантами». Так безусловно легче «пудрить мозги» потенциальным клиентам. Ведь если вы продавец, то от вас требуется лишь разбираться в своем продукте, отвечать на вопросы и уметь оформить заказ. Назвавшись «финансовым консультантом», вы получаете возможность важно разговаривать с клиентом, «втирая» ему, что он сам в жизни не разберется во всех особенностях предлагаемых ему программ, и без вас никуда.

Сделайте шаг к решению ваших задач