Минимизация валютного риска

Минимизация валютного риска

С проблемой валютного риска чаще всего сталкиваются импортеры и экспортеры. Валютный риск может появиться даже при отсутствии внешне экономической деятельности. К примеру, когда компания получает помощь в виде финансирования от акционера или банка в валюте. Либо владелец компании решил измерять финансовые результаты в иностранной валюте. Как нужно работать с валютными рисками:

Шаг № 1. Определить валютный риск, спрогнозировать и рассчитать возможные потери
Простой метод для измерения валютного риска – это открытая валютная позиция (ОВП). ОВП представляет собой разницу между объемами требований и обязательств в иностранной валюте. Если обязательств больше, чем требований — это короткая открытая валютная позиция. Наоборот — длинная. Если они равны, то позиция закрытая. При этом важно совпадение по времени и суммам.

Пример:
1. Ежеквартальное поступление валютной выручки планируется в размере 1 млн Евро в течение года (длинная валютная позиция 1×4= 4 млн Евро).
2.Оформлен кредит в Евро на 9 месяцев в размере 5 млн Евро (с учетом процентов). Кредитные средства полностью идут на закупку оборудования (короткая валютная позиция 5 млн долларов)
Итог: хеджирование 5 млн Евро после заключения контракта, в момент получения кредита. Длинная валютная позиция в размере 1 млн Евро возникает в момент заключения контракта.

Шаг № 2. Принятие решения на основе полученной информации
Пока компания получает незапланированную прибыль от валютной переоценки, собственники не хотят вникать в мифические угрозы. О рисках часто думают, когда они уже наступили. Риски важно оценивать и вырабатывать пути их минимизации.

Шаг №3. Минимизация риска
Основной метод — Natural Hedge. Метод позволяет минимизировать открытые валютные позиции путем балансировки денежных потоков по срокам и размерам. Рисков не возникает, либо они незамедлительно компенсируются встречными хозяйственными сделками. К примеру, финансирование и обязательства по поставкам оборудования в валюте покрываются валютной выручкой. Или импортные товары закупаются и реализовываются за рубли или закупаются за валюту и реализовываются за рубли с привязкой к курсу. На практике только компаниям, обладающим валютной выручкой, а также полностью рублевым компаниям удается использовать этот метод.

Метод хеджирования представляет собой совершение сделок с производными финансовыми инструментами, позволяющее компенсировать возможный негативный эффект от реализации валютного риска. Снижение потенциальной прибыли от реализации благоприятного сценария поведения финансовых рынков – это прямая плата за снижение непрофильных рисков. Нет риска — нет и непрофильного дохода.

Возможные решения по минимизации рисков
Стандартизированные форвардные и фьючерсные контракты, опционы и сложно структурированные деривативы, которые могут являться, как частью кредитных договоров, так и комбинацией биржевых или внебиржевых сделок. Наиболее важными моментами являются: наличие или отсутствие требований по обеспечению, кредитный риск контрагента и возможность для досрочного закрытия сделки. Биржа – это ликвидные и обращаемые на организованном рынке простые инструменты (фьючерсы, опционы, форварда и свопы), а внебиржевые — все остальное, с ограниченной ликвидностью и большими рисками.

Внебиржевая сделка в рамках лимита с крупнейшим банком — возможное решение по минимизации рисков. Нет необходимости в перечислениях и отслеживании размера обеспечения, можно делать сложные продукты. Риск на контрагента минимален. Остается только проверить адекватность ценообразования и учитывать уменьшение кредитного лимита на размер риска по деривативу. Работать лучше с банками из первой десятки.

Московская Биржа предлагает прозрачный механизм работы на основе обеспечения. Ценообразование понятно, есть возможность адресных сделок с теми же банками, а риски, связанные с исполнением сделок, стремятся к нулю.

Сделайте шаг к решению ваших задач