Виды инфляции

Виды инфляции

Инфляция – это многофакторный экономический процесс, формой проявления которого является рост цен. В зависимости от темпов роста цен различают несколько видов инфляции.

1. Ползучая (умеренная) инфляция – годовой рост цен до 10% в год. В большинстве случаев, экономисты рассматривают её как элемент нормального развития экономики, так как, инфляция способна стимулировать рост производства, модернизацию его структуры. Рост денежной массы ускоряет платежный оборот, удешевляет кредиты, способствует активизации инвестиционной деятельности и соответственно развитию экономики. Рост производства, в свою очередь, приводит к восстановлению равновесия между товарной/денежной массами при более высоком уровне цен. Постепенный небольшой рост цен (3-9% в год) является характерной чертой экономики практически всех развитых стран на протяжении многих десятилетий.

2. Галопирующая инфляция – неравномерный, скачкообразный годовой рост цен в диапазоне от 10 до 25-30%. Подобная инфляция даже на ранней стадии (если рост цен увеличивается с 5-7% до 15-17% в год) уже создает существенные проблемы, а при больших величинах она становится опасной для экономики, требует срочных антиинфляционных мер. Такая инфляция чаще всего встречается в развивающихся странах.

3. Гиперинфляция — цены растут более 25-30% в год, иногда достигая нескольких сотен и даже тысяч процентов в год. Такая инфляция парализует хозяйственный механизм, при ней происходит переход к бартерному обмену. Она свойственна странам, которые переживают коренную ломку своей экономической структуры. Такая инфляция отмечалась в России в первой половине 1990-х годов. Она была практически неизбежной платой за переход к общепринятому хозяйственному устройству от социалистической всеобще дефицитной административной экономики, где деньги не имели большого значения, а цены устанавливало государство, по своим соображениям, имеющим малое отношение к реальным экономическим процессам.

Сделайте шаг к решению ваших задач