«Баффетизм»

«Баффетизм»

Уоррен Баффет заслуженно считается одним из величайших инвесторов современности. Личное состояние легендарного инвестора составляет более $70 млрд, позволяя ему уже долго время оставаться в топ-5 крупнейших миллиардеров мира. Он известен также здравыми публикациями по проблемам фондового рынка. Любому инвестору есть чему методологически у него поучиться.

Придерживайтесь долгосрочного подхода. Например, Баффет держит акции в среднем 10 лет. Его классический ответ на вопрос «Когда вы планируете продавать купленные сегодня акции?» — «Надеюсь, никогда». С такой точки зрения идеальный временной горизонт для инвестиций — это вечность, так сказать «инвестиции длиною в жизнь». Разумеется, в любом подобном высказывании есть элемент преувеличения, но очень важна принципиальная идея предпочтения долгосрочных вложений.

Отдавайте предпочтение крупным компаниям. На рынке много ценных бумаг, но реально в России существует 100–200 очень больших общеизвестных предприятий. Продукция и сами подобные организации зачастую уникальны и заметны даже в мировых масштабах. Это уже означает, что они достаточно устойчивы. Ценные бумаги таких компаний могут серьезно способствовать вашему финансовому благополучию.

Выбирайте компании с дивидендами. При прочих равных условиях это серьезный и объективный показатель, характеризующий устойчивость и доходность бизнеса. Организация генерирует устойчивый денежный поток — и пусть его маленький ручеек будет поднимать ваше настроение.

Инвестируйте в понятные вам виды бизнеса. Многоопытные инвесторы предпочитают понятные им виды бизнеса с более-менее ясной бизнес-моделью. Придерживаясь подобного принципа, лучше инвестировать в предприятия, которые на слуху многие годы, продукцию которых вы понимаете и считаете, что тем или иным образом можете ее оценить.

Инвестируйте в компании с солидными владельцами и топ-менеджментом. Тридцать лет работы бизнеса в современной России позволяют отметить определенные закономерности. Перспективы вложений в целом лучше, если владельцы бизнеса солидны, спокойны и имеют определенную репутацию. Как и сама компания. И наоборот, риски увеличиваются, если владельцы склонны к громким эксцентричным заявлениям и имеют весьма неоднозначную репутацию. Весь опыт нескольких десятилетий показал значительную нестабильность бытия и бизнеса скандально эпатирующих общество главных руководителей подобных предприятий.

Сохраняйте «подушку наличности» на брокерском счете. Запас денежных средств поможет осуществить покупки при появлении в наиболее благоприятное время при неожиданных просадках рынка. С одной стороны, у вас всегда будет возможность покупок «на низах», а с другой — неожиданные обстоятельства не заставят вас фиксировать убытки в самое неподходящее для этого время.

Признавайте изменение обстоятельств. Будьте гибкими. Вовремя выйти из бумаги также важно, как и зайти в нее в нужное время. Факторы, побудившие к покупке, могут измениться. Например, компания может перестать быть дивидендно привлекательной, тратя средства на разные своеобразные проекты. Или просто появятся более интересные объекты для инвестиций.

Оптимизируйте налоги. Приходя на фондовый рынок, начинающие инвесторы очень часто игнорируют налоговый фактор, предполагая, что это не самый важный момент. Понимание приходит постепенно, по мере получения дохода. Одна из причин долго держать акции — как раз налоговая. Доход от продажи акций, которыми вы владели меньше трех лет, облагается 13%-м налогом. А если больше трех, то нет.