Что такое дивиденды

Что такое дивиденды

Приобретая акции компании на бирже, мы, по сути, становимся владельцами части ее бизнеса. И как любой владелец, имеем право получать часть прибыли. Дивиденды — это часть прибыли, полученной организацией, которая распределяется между владельцами ее акций. Если предприятие получило убыток, то рассчитывать на дивидендный бонус чаще всего не стоит. Но бывают и исключения: иногда основные владельцы могут принять решение о выплате дивидендов из нераспределенной прибыли прошлых лет или даже занять, чтобы произвести выплаты акционерам компании.

Как часто будут начисляться дивиденды, какая именно часть заработанного компанией будет распределяться среди акционеров — все это обычно закреплено в дивидендной политике предприятия. Ознакомиться с ней может каждый. Достаточно зайти на официальный сайт конкретного акционерного общества в раздел «Инвесторам и акционерам».

Показатель дивидендных выплат очень многое говорит о компании. Процветающий бизнес, не платящий или почти не платящий дивидендов, — редкость. Очень часто таковыми оказываются различные «мыльные пузыри». Дивидендные акции в идеале гарантируют не только стабильный источник доходов, но и потенциальный прирост котировок. На практике подобное бывает не всегда.

Отмечу, что не все интересные предприятия выплачивают дивиденды. Компании роста могут какое-то время не выходить на прибыльный уровень, вкладывать значительные денежные средства в новые проекты. Поэтому они могут продолжительное время не выплачивать дивиденды, дожидаясь перехода на «зрелый» уровень. Но здесь надо быть очень осторожным. Процесс «созревания» может быть очень длительным, и вообще, компания может и не дожить до такого состояния.

Присмотреться к дивидендным акциям стоит еще и потому, что это инструмент, который может нивелировать снижение стоимости портфеля при падении рынка. Например, вы купили привилегированные акции «Сургутнефтегаза», а они подешевели на 10 %. Зато выплаченный дивиденд составил 13 % годовых, и несмотря на снижение, вы все равно в плюсе, даже в краткосрочном периоде.

Чем длиннее ваш инвестиционный горизонт, тем большего внимания заслуживает прогноз будущих дивидендных.