Что такое инфляция

Что такое инфляция

Инфляция — это многофакторный экономический процесс, формой проявления которого является рост цен. В зависимости от темпов роста цен различают несколько видов инфляции.

  • Ползучая (умеренная) инфляция — годовой рост цен до 10 %. Это часть нормального развития экономики. Инфляция способна стимулировать рост производства, модернизацию его структуры. Рост денежной массы ускоряет платежный оборот, удешевляет кредиты, способствует активизации инвестиций и соответственно росту экономики. Рост производства, в свою очередь, приводит к восстановлению равновесия между товарной/денежной массой при более высоком уровне цен. Рост цен на 3–8 % в год есть в экономике всех развитых стран.
  • Галопирующая инфляция — годовой рост цен в диапазоне от 10–15 до 25–30 %. Это даже на ранней стадии создает существенные проблемы и требует решительных антиинфляционных мер. Людям становится сложно прогнозировать хозяйственные процессы, часто в расчетах начинают использоваться различные условные единицы — то ли доллары, то ли евро, и т. д. Такая инфляция чаще встречается в развивающихся странах.
  • Гиперинфляция — цены растут более чем на 30–40 % в год, иногда достигая нескольких сотен и даже тысяч процентов в год. Такая инфляция парализует хозяйственный механизм, зачастую расцветает бартерный обмен. Она свойственна странам, переживающим коренную ломку экономической структуры. Так было в России в 1990-х гг. Это была плата за «революционный» переход к общепринятому хозяйствованию от социалистической всеобщедефицитной административной экономики. В ней деньги не имели большого значения. А цены устанавливало государство по соображениям, далеким от экономических.