Разумное инвестирование

Разумное инвестирование

Один из возможных взглядов на процесс долгосрочного инвестирования может заключаться в использовании принципов вхождения в обычный бизнес. Это означает использование нескольких принципов.

1. Понимайте основы своего бизнеса. Для инвестора это означает: не пытайся получить сверхвысокий доход, не разбираясь в бумагах так же, как, например, торговец в своем товаре. А поскольку для вас это практически всегда не так, то и не стоит заниматься краткосрочными спекуляциями.

2. Лучше избегать излишнего риска. Чрезмерный оптимизм чреват большими потерями. Желание получить дивиденды, проценты по облигациям или доход от роста стоимости ценных бумаг не должно сопровождаться значительными рисками, связанными с потерей заметной части капитала.

3. Не бойтесь делать дело. Если вы считаете нужным что-либо сделать на основе информации и спокойно-здравых рассуждений, то действуйте. Когда информация верна, а выводы логичны — результат должен быть. Даже если ошибетесь, то приобретете бесценный опыт.

4. Только хозяин относится к своему бизнесу по-хозяйски. Все другие люди могут иметь иные интересы. Конечно, некоторым можно доверять. Они вполне могут поработать нормально на вас. В определенных пределах. Но только вы сами всегда заинтересованы в лучшем именно для вас результате.