Финансово независимый человек

Финансово независимый человек

Можно сформулировать простое определение финансово независимого человека. В основе два фундаментальных понятия: «трудовой доход» и «инвестиционный доход». Трудовой доход — деньги, получаемые в результате собственной ежедневной трудовой деятельности. Инвестиционный доход — деньги, получаемые в результате использования финансовых средств или имущества. Получается, что финансово независимый человек — тот, кто не нуждается в трудовых доходах и чьи инвестиционные доходы превышают его потребности в расходах. Или, по-другому говоря, тот, кто может себе позволить продолжить вести нынешний образ жизни на инвестиционный доход. Чем большую часть заработанного вы сберегаете и инвестируете, тем быстрее вы станете финансово независимым.

Уровень вашей финансовой независимости сегодня вы можете легко оценить сами, ответив на простой вопрос: сколько вы сможете сохранять свой привычный образ жизни, если перестанете работать? Полная финансовая свобода — это когда ты можешь прожить, не работая вообще. Тогда можно работать исключительно ради удовольствия, получаемого от процесса. Многие хотят достичь такого состояния. Но, конечно, если трудиться с удовольствием, то можно и не чувствовать большого дискомфорта.

Проблема стресса от необходимости заниматься постылым, даже и достойно оплачиваемым трудом, носит общемировой характер. Чем более развита и насыщена материальными благами страна, тем чаще люди ищут выход в дауншифтинге (сознательном спуске вниз по социальной лестнице во имя свободы времяпрепровождения). В развитых странах сотни тысяч людей жертвуют статусом и доходами в обмен на свободу и возможность заниматься любимым делом.

Зарабатывать в рыночной экономике можно, только делая то, что пользуется спросом, а нравится вам это или нет — никого не интересует. Любая другая модель поведения — путь к малообеспеченному состоянию. В мире примерно 200 стран. Из них более развитых, чем Россия, примерно 50, менее развитых примерно 150. Государственные пенсии в странах нашего уровня развития вполне сопоставимы с нашими. Все другие доходы пенсионеров — результат их собственных усилий. Ни в одной стране, не только нашего уровня развития, но и в опережающих нас по благосостоянию на 10–30 лет госпенсии не обеспечивают возможности жизни, хотя бы на нижней границе среднего класса. Такова реальность.