Финансовая грамотность

Финансовая грамотность

Финансовая грамотность россиян на сегодшняшний день остается минимальной. Начаты попытки обучения грамотности в учебных заведениях, на предприятиях. Но пока это отдельные капли в море. Во многом наше положение дел объясняется отсутствием традиций рыночной экономики и семейных инвестиционных практик.

Повышение финансовой грамотности населения потенциально важно для устойчивости социально-экономической ситуации в стране. Люди, владеющие накоплениями, навыками инвестирования склонны эффеткитвно работать, сберегать. Им не хочется массовых беспорядков и любых иных форм дестабилизации общественно-хозяйственной жизни, совершенно не соответствующих их интересам.

Деньги должны работать — это важнейший принцип управления личными финансами. Разумеется, при этом возникают риски. Но если держать деньги под подушкой, то риски еще больше: через несколько лет вместо $1000 можно обнаружить лишь горстку монет. Еще один фундаментальный принцип: больше доход — больше риск. Это надо не просто принять к сведению. Это нужно осознать и постоянно помнить!

Работать только в свое удовольствие удается немногим. Общемировой путь к этому — формирование источников дохода, не связанных с вашим трудом. Если работаете вы, а не ваши деньги, то всегда будете зависеть от своего здоровья и работодателя. Ключевой признак, отличающий человека обеспеченного, — это независимость от финансовых результатов его повседневного труда.