Финансовый анализ и финансовый контроль инвестиционных проектов

Финансовый анализ и финансовый контроль инвестиционных проектов

Начну с понятий. Инвестиционный проект — это экономически обоснованные, целесообразные объемы и сроки осуществления капитальных вложений. Финансовый анализ изучает основные показатели финансового состояния и финансовых результатов деятельности предприятия, проекта с целью принятия управленческих, инвестиционных и прочих решений. Финансовый контроль представляет собой совокупность действий и операций по проверке финансовых и связанных с ними вопросов деятельности предприятия, хода реализации проекта с применением специальных форм и методов его организации.

Финансовое моделирование широко применяется в сфере оценки инвестиционных проектов. Финансовые модели позволяют наглядно представить экономику проекта и оценить эффективность вложений в тот или иной актив. По существу, любое экономическое обоснование управленческого решения является финансовой моделью, а его подготовка – финансовым моделированием. Детальная и грамотная модель позволяет планировать и анализировать ход реализации проекта при любых изменениях условий. Финансовые модели существенно упрощают оценку рисков и повышают эффективность принятия стратегических решений.

Правила построения финансовых моделей

  1. Основное и самое важное правило — соответствие задачам, для которых готовится финансовая модель.
  2. Финансовая модель должны быть прозрачной. Модель нужно строить так, чтобы расчетные показатели зависели от предпосылок, чтобы любой пользователь мог разобраться, что и где нужно изменить, чтобы увидеть новый результат.
  3. Финансовая модель должна быть гибкой. Желательно, чтобы модель стабильно работала при усложнении исходных предпосылок, например: расширении ассортиментной матрицы, детализации постоянных и переменных затрат, планировании дополнительного персонала.
  4. Финансовая модель должна быть наглядной, универсальной. Желательно делать так, чтобы модель могла быть использована для оценки и обоснования аналогичных проектов без внесения существенных изменений в порядок расчетов. Достигается это максимальной автоматизацией расчетов, с минимальным вводом данных ручным способом.

Принцип экономической целесообразности стоит на первом месте, но и остальными требованиями пренебрегать тоже не стоит — это позволит сократить временные затраты в дальнейшем, когда решение будет принято или изменятся исходные условия финансовой модели.

Пример из практики. В ходе реализации проекта строительства жилого комплекса, состоящего из нескольких объектов, были подготовлена финансовые модели на каждый проект. К моменту созданию моделей каждый из объектов был в разной стадии строительства. По «ощущениям» руководителей, себестоимость каждого объекта была примерно одинаковая, а прибыль должна была составить определенную цифру. После формирования моделей, сбора факта по каждому объекту, включения плана по каждому объекту в отдельности, было выявлено, что каждый объект имеет разную себестоимость, при этом похожие объекты имели разницу в себестоимости в 30%. Прибыльная часть оказалась на порядок меньше в связи с выходом из под контроля расходной части и невыполнения плана. Также в ходе первоначальных расчетов, а объекты планировалось реализовать в течение нескольких лет, не применялось дисконтирование. В связи с чем планируемая рентабельность получилось существенно ниже ранее заявленной.