Главная причина падения рентабельности российских предприятий и как с ней бороться

Главная причина падения рентабельности российских предприятий и как с ней бороться

В чем причина падения рентабельности предприятия? Большинство ответит – снизился рыночный спрос, возросла конкуренция. Эти факторы влияют на процесс снижения прибыли, но они не главные.

Помимо продаж на прибыль влияют и затраты. Законы экономики гласят, что рост заработной платы должен отставать от роста производительности труда. В России все происходит наоборот: рост заработной платы многократно превосходит рост производительности труда. Отсюда и постоянное падение рентабельности.

Статистические данные Министерства экономического развития РФ показывают, что с 2000 года по 2014 год средняя заработная плата в России выросла в 16 раз. Производительность труда ха тот же период повысилась всего в 1,8 раза. Эта проблема усугубляется еще тем, что ежегодно сокращается число населения трудоспособного возраста. В результате конкуренция за рабочую силу растет, а вместе с ней – стоимость рабочей силы. Регулярно растущий фонд оплаты труда съедает прибыль предприятий.

Для российских предприятий повышение производительности труда становится главной первостепенной задачей в целях выживания, повышения конкурентоспособности и прибыльности. Это единственный выход.

Залог эффективной работы персонала находится совсем не там, где ищут российские руководители – не в KPI, не в грейдах, не в системах материального и нематериального стимулирования. Менталитет и коллективное мышление заставляют человека вести себя определенным образом. Необходимо создать такие условия, при которых невозможно работать «спустя рукава», в рамках которых работник не мог бы даже подумать о плохой работе. Необходимо найти разумное сочетание дисциплины и командного духа. Не нужно доводить до абсурда дисциплину, когда за опоздание на одну минуту у сотрудника случается сердечный приступ, потому что он знает, какие последствия могут последовать за этим. Работайте с людьми. Русским важны человеческие взаимоотношения, используйте это в благих целях: для создания команды, которая будет работать единым механизмом на благо организации.

Сделайте шаг к решению ваших задач