Как не потерять контроль над компанией

Как не потерять контроль над компанией

Не потерять контроль над управлением компанией, проектом, поможет финансовая модель, которую несложно создать в Excel, обладая экономическими знаниями.

Финансовая модель представляет собой набор взаимосвязанных показателей, характеризующих деятельность компании. Цель ее создания – возможность просчитать влияние тех или иных изменений на финансовое состояние и результаты деятельности компании, отдельного проекта. Финансовая модель преимущественно наполняется уравнениями, формулами и содержит минимальное количество абсолютных значений. Делается это для того, чтобы все зависимые характеристики автоматически пересчитывались после изменения исходных данных.

Все показатели, которые используются в модели, можно разбить на следующие группы: имущество (активы), обязательства (пассивы), денежные потоки (поступления и платежи денежных средств), доходы и расходы. Все результаты расчетов, выполненных при помощи модели, могут быть представлены в следующей форме – баланс, отчет о прибылях и убытках и отчет о движении денежных средств.

В текущих рыночных условиях, постоянно меняющейся ситуации, интенсивности изменений внешних параметров, бюджет, утвержденный на текущий год, не может служить единственным ориентиром. Достаточно сложно в таких условиях предвидеть на долгосрочную перспективу с большой точностью. Для решения этих задач используются механизмы финансового моделирования для построения различных сценариев развития проекта, компании в среднесрочной перспективе в зависимости от изменения тех или иных внешних или внутренних параметров.

Начиная создавать финансовую модель лучше руководствоваться принципом «от простого к сложному». В противном случае можно запутаться в большом количестве формул и ссылок, пытаясь учесть все нюансы. В модели важно установить правильные взаимосвязи между переменными так, чтобы модель автоматически пересчитывалась после изменения исходных данных и позволяла выстраивать различные сценарии. После этого можно приступить к детализации показателей, ввести дополнительные уровни аналитики.

Формирование финансовой модели начинается с задания внешних параметров. Важно смоделировать план продаж (продукции или услуг). Далее формируются расходная часть. Зависимость переменных затрат от продаж зависит от вида деятельности компании. Виды переменных и постоянных затрат могут быть разными и зависят также от вида деятельности компании, проекта. Расходы на ФОТ лучше располагать на отдельном листе Excel. В расчете ФОТ необходимо учесть социальные налоги, размер которых меняется в течение года в зависимости от общей суммы выплат на ФОТ. Часть затрат на ФОТ пойдет в постоянные расходы, часть – в переменные. Для финансовой модели проекта важен план реализации проекта с перечнем задач, сроков и ресурсов. План очень важен для аналитики проектов.

Когда сформирован план продаж и затрат, можно приступать к созданию баланса, плана доходов и расходов, а также плана движения денежных средств. Еще раз повторюсь, в этих формах обязателен расчет формул или извлечение данных из вспомогательных таблиц. Не допускается ввод данных вручную!

При формировании прогнозного баланса важно не забыть про дебиторскую и кредиторскую задолженность. Дебиторская задолженность представляет собой данные по дебиторской задолженности на предыдущую дату плюс отгрузка периода минус поступления денег периода. Кредиторская задолженность может быть сформирована из разных показателей (зависит от вида деятельности компании и видов расходов). К примеру, зарплата и аренда могут формировать кредиторскую задолженность в связи с тем, что выплачиваются в месяце, следующем за месяцем начисления. Кредиторская задолженность равна кредиторской задолженности на предыдущую дату плюс начисление затрат текущего периода минус оплата задолженности в текущем периоде.

Финансовая модель, построенная способом, описанным выше, обозначает основные группы показателей, характеризующих деятельность компании (доходы, расходы, денежные средства и т.п.), увязывает их в три сводных плана компании.
Для того, чтобы превратить модель в полноценный инструмент сценарного анализа, потребуется наполнить ее аналитикой, детализировать исходную информацию до показателей, которыми можно управлять на практике. К примеру, для девелоперского бизнеса важно изменений затрат на строительство и цен на продаваемые квадратные метры. Для компании, оказывающей услуги, важно изменение цен на услуги и количества этих самых услуг.

Важное замечание. Не стоит путать бюджет и экономическую модель. Цели у них – разные. Цель бюджетирования – управление затратами подразделений. Цель моделирования – прогнозирование экономического состояния предприятия, развития проекта, в зависимости от внешних и внутренних факторов, а также от принимаемых управленческих решений.