Методика выявления фактов мошенничества и злоупотреблений

Методика выявления фактов мошенничества и злоупотреблений

Как выявить возможные факты мошенничества и злоупотребления? Для этого нужно ввести систему финансового контроля. Такую систему можно вводить в компаниях любого масштаба. Главное в такой системе – сделать невозможным само совершение злоупотребления. Эффект от внедрения системы носит долгосрочный характер, на быстрые результаты не стоит рассчитывать. Порядок действий:

  1. Для того, чтобы понять, какие бизнес-процессы подвержены наибольшему риску мошенничества необходимо составить перечень видов потенциальных злоупотреблений в разрезе бизнес-процессов.
  2. Подготовьте перечень возможных сценариев совершения злоупотреблений в бизнес-процессах компании.
  3. Подготовьте индикаторы злоупотреблений и формы отчетов. Индикаторы должны отвечать на вопросы: Кто? Что? Где? Когда? Как? Сколько? Индикаторы не должны быть известны сотрудникам! Они будут заполнять отдельные отчетные формы, но проанализировать отчетность не смогут. Общий принцип анализа – при расчетах косвенно связанных друг с другом коэффициентов в случае подтасовки исходных данных покажут, что исходные показатели искажены.
  4. Внедрите систему контроля. Выявить нарушения может только работа со связанными показателями. Выходящие за показатели нормы значения какого-то одного показателями сами по себе не являются признаком некорректности данных. К примеру, по договору займа проценты не начислены. Соответственно, на лицо недооценка расходов, невыполнение договорных обязательств. Другой пример: искажение данных дебиторской задолженности. Проанализируйте значение связанных друг с другом показателей темпа роста оборачиваемости дебиторской задолженности и темпа роста доли расходов в выручке от продаж. Если вдруг один показатель изменился, а другой остался прежним, то на лицо не состыковка.

Возможные обнаруженные изменения не всегда являются однозначным признаком нарушений, но точно дают повод для дальнейшего анализа.