Опасные условия кредитного договора

Опасные условия кредитного договора

Ставки по кредиту. Процентная ставка может быть постоянной (фиксированной), привязанной к рыночным показателям (LIBOR, MIBOR, EURIBOR плюс маржа банка), или же изменяться во времени по заданному алгоритму. Единого правила по расчету процентов не существует, все зависит от положений договора. В практике иностранных банков «отсчет» процентного периода начинается либо с даты предыдущей выплаты процентов, либо с даты выдачи (смотря что наступит раньше) и заканчивается датой следующей уплаты процентов. Ставка на процентный период фиксируется в его начале и действует без изменений до конца, несмотря на колебания LIBOR. На следующий период ставка определяется в момент его начала и вновь остается неизменной до окончания.

В российских договорах всегда прописывается очень подробно и детально, как будет производиться расчет, вплоть до того, где и во сколько смотреть значение LIBOR. Ели же в договоре установлена зависимость от ставки рефинансирования ЦБ РФ, то процентная ставка будет меняться в момент изменения ставки ЦБ независимо от процентного периода. Вне зависимости от того, какой вариант будет использован, стоимость кредита часто привязан к ставке рефинансирования ЦБ РФ. В случае принятия Банком России решения по изменению ставки рефинансирования, кредитор имеет право в одностороннем порядке, без оформления дополнительного соглашения к настоящему договору, изменить процентную ставку за пользование кредитом соразмерно изменению ставки рефинансирования Банка России. Бороться с этим пунктом невозможно. Более того, банк вправе изменить ставку по кредиту в случае пересмотра учетной ставки ЦБ независимо от наличия соответствующего положения в договоре.

Понятие «соразмерно» может толковаться двояко. И лучше о выбранном способе договориться заранее. Расчет в «абсолютном» выражении будет выглядеть следующим образом. К примеру, ставка ЦБ выросла с 9 до 10 процентов (на 1 процентный пункт), соответственно ставка по договору, установленная на уровне 16%, вырастет до 17%. Даже если кредит предоставлен с фиксированной ставкой, которая не меняется на протяжении всего срока действия договора, практически всегда есть оговорка об изменении условий кредитования в случае наступления определенных событий. Примерная формулировка в договоре: при изменении условий формирования ставок на финансовых рынках РФ, ухудшении финансового состояния заемщика, а также исходя из складывающегося уровня процентных ставок на рынке кредитных ресурсов кредитор вправе по согласованию с заемщиком изменить процентную ставку за пользование кредитом. Если избавиться от этой оговорки не удается, то рекомендуется как минимум удостовериться, что в ней есть фраза «по согласованию с заемщиком».

Условия досрочного расторжения договора. Банки называют широкий круг причин, по которым может быть изменена процентная ставка: это и уровень ставок рефинансирования ЦБ РФ, и снижение стоимости залоговой массы, и отказ от поручительства, а чаще всего ухудшение финансового состояния заемщика. Вывод о последнем банк делает исходя из бухгалтерской отчетности заемщика. Конечно, элемент субъективизма в оценке заемщика присутствует, тем не менее банк в одностороннем порядке вправе ставку изменить, уведомив об этом за 10 дней. У заемщика в таком случае есть два вариант: либо погасить долг досрочно, либо согласиться на новые условия.

Противоречие между тем, как видят финансовое состояние заемщика его менеджмент и банк, встречаются часто. Банк можно сравнить среднеотраслевые показатели с показателями заемщика и если они окажутся ниже, то для банка это возможность пересмотреть условия и мнение менеджмента о том, что бизнес работает нормально, вряд ли будет принято во внимание. Российские банки привыкли оперировать отношением EBITDA к долгу. При этом во внимание принимается только задолженность по кредитам, а не все долги компании. Возникает ситуация, когда наличие нередко более дорогой по сравнению с кредитами задолженности поставщикам улучшает для банков привлекательность компании как заемщика.

Случаи досрочного прекращения кредитного договора со стороны банка, как правило, связаны с нарушением должником сроков платежей. Не менее распространено включение в договор условия о мониторинге банком финансового состояния заемщика и досрочном погашении кредита при признаках существенного ухудшения финансового положения такого заемщика. Еще одно основание досрочного расторжения кредитного договора – использование полученных компанией средств не по назначению. При заключении договора старайтесь избегать неопределенных фраз о случаях досрочного расторжения договора. Четко прописывайте, какие именно случаи или показатели финансовой деятельности могут стать основанием для досрочного расторжения. В совокупности с аккуратным внесением процентных платежей такой подход позволит свести на нет все попытки банка досрочно расторгнут договор.

Залог и поручительство. Залог становится существенным условием договора, если кредит выделяется исключительно под обеспечение. Это подразумевает, что описание основных характеристик залога в договоре должно позволить идентифицировать имущество, ставшее его предметом. Иначе не исключен спор между сторонами, какое именно имущество предоставлено в обеспечение. Предоставление обеспечения оформляется отдельными соглашениями (договором залога, договором поручительства). В обеспечение обязательств принимаются поручительства не только от компаний-заемщиков, но и от представителей их топ-менеджмента или собственников.

Штрафы и пени. За обслуживание кредита и действия по его оформлению банк взимает разного рода комиссии и штрафы. Банки не приветствуют досрочный возврат кредитов, поскольку рассчитывают получить определенный доход. К тому же досрочное погашение средств не вписывается в финансовый план банка, ведь приходится искать способ применения для так некстати поступивших средств. Для подстраховки от таких случаев банк включает в кредитный договор штраф за досрочный возврат (от 1 до 5 процентов как правило). В кредитном договоре рекомендуется установить мораторий на погашение кредита, например, в течение полугода. И все, что окажется за рамками этого срока, не будет облагаться штрафами. Штрафные санкции могут быть предусмотрены за любые нарушения условий договора, в первую очередь за просрочку платежа, досрочное погашение или невозврат основного долга.

Если величина штрафа не регламентирована в договоре, расчет ведется по ставке рефинансирования ЦБ РФ (1/365 ежедневно). Банки порой ставят в разы больше ставки, чем ставка рефинансирования. Комиссия может взиматься за рассмотрение пакета документов, поданных при оформлении кредита. Условия работы с банком могут предусматривать комиссию за обслуживание ссудного счета. Подобная комиссия обычно не превышает 0,5-1 процента ежемесячно и чаще взимается не с компаний, а с физических лиц.