Фундаментальные книги для финансового анализа

Фундаментальные книги для финансового анализа

Книги из сферы финансовы можно разбить на следующие группы:

  • Мотиваторы: «Думай и богатей» Наполеона Хилла, «Богатый папа, бедный папа» Роберта Кийосаки. Эти книги помогают сформировать отношение к деньгам. Многие, прочтя хотя бы одну из них, изменили свое отношение к личным финансам. Такие издания полезны исключительно с точки зрения мотивации. Так, Роберт отличный писатель и коуч-мотиватор. Но не бизнесмен и не инвестор. Его советы по инвестициям не слишком практичны.
  • Про принципы инвестирования: «Разумный инвестор» Бенджамина Грэхема, «Эссе об инвестициях, корпоративных финансах и управлении компаниями» и «Назад в школу! Бесценные уроки великого бизнесмена и инвестора» Уоррена Баффетта, «Баффетология» Мэри Баффет и Дэвида Кларка.

Грэхем помогает формированию взглядов на инвестирование. Очень полезно полистать этот труд. Можете спокойно пропустить многочисленные доходчивые примеры из американской практики полувековой давности. Но важно изучить/ощутить идеологию разумного инвестора и ее принципиальные отличия от мировоззрения биржевого спекулянта.

Баффет развил эти подходы и создал цельную философию долгосрочного инвестора. Его работы — про выработку принципов долгосрочной стратегии, про дисциплину, терпение и здравый смысл. Книга его родственницы, «Баффетология», чем-то похожа на популярные во времена советской власти «Комментарии к “Капиталу”». Те, кому не хватало терпения читать К. Маркса, вполне обходились кратким изложением его труда. Здесь примерно так же. Можно читать доходчивый текст Баффета, но можно удовлетвориться и «Баффетологией».

  • Про принципы благосостояния: «Ваш сосед — миллионер» Томаса Дж. Стэнли и Уильяма Д. Данко. Это честная книга о том, как становятся богатыми. Авторы считают: большинство людей имеют об этом неверные представления. Исследования показали: состояния редко создаются благодаря удаче, наследству, хорошему образованию и даже интеллекту. Чаще богатство — результат жизни, проведенной в труде, упорстве, планировании и самодисциплине. Анализ огромного числа семей в США показал, что именно личностные качества, зависящие от человека, позволяют следовать ряду принципов, помогающих стать богатыми:
  • они живут намного скромнее, чем позволяют средства;
  • они эффективно распределяют время, энергию и деньги для увеличения состояния. Личному финансовому планированию уделяют много времени;
  • финансовая независимость для них важнее, чем демонстрация социального статуса;
  • они постоянно анализируют возможности правильных именно для себя видов деятельности и «точки приложения» усилий.

Многим людям будет действительно полезно просмотреть несколько вышеуказанных книг. Еще можно просмотреть какие-либо учебные курсы по фондовому рынку. Главное, чтобы это были реально учебные курсы, а не реклама для продажи тех или иных финансовых продуктов, платформ или услуг организаций. Если начали накапливаться деньги, которые вы собираетесь инвестировать, самое время накапливать и знания в этой области. Когда появляются средства, желательно, чтобы появилось и некоторое понимание, как грамотно их вкладывать. Аккуратно и выгодно.