Инвестор или спекулянт

Инвестор или спекулянт

Начну с определений. Спекулянты — профессиональные игроки — зарабатывают деньги на краткосрочных колебаниях цен на рынке. Инвесторы — на долгосрочных тенденциях.

Реальным инвестором можно считать того, кто вкладывает на срок не менее пяти лет. На фондовом рынке трейдер-спекулянт — нормальная профессия, он является своего рода «ежедневно-оперативным менеджером денег». Инвестор — «хозяин денег», приглядывающий за их работой не более часа-другого в неделю.

Обычным людям, характер которых позволяет заниматься разумным инвестированием, зачастую удается получать от этого больше денег, чем тем, кто, может, и лучше разбирается в финансовых тонкостях, но не хочет развивать в себе склонность к рациональному инвестированию. Первые годы начала инвестирования не помышляйте о спекуляциях, краткосрочных сделках купли/продажи, кредитных плечах и т. д. Не пытайтесь участвовать в этих и прочих профессиональных «забавах». Сконцентрируйте свое внимание исключительно на простых и понятных вам инструментах, на долгосрочных стратегиях.

Риск от деятельности с финансами в целом и на фондовом рынке в частности есть. Но еще больший риск — ничего не делать в сфере личных финансов. Сберегая и инвестируя, любой человек кардинально расширяет свои жизненные возможности. Не всем обычным инвесторам удается стать долларовым миллионером. Но делая что-нибудь, вы в любом случае достигнете больше, чем тот, кто и не пытается увеличить личное благосостояние путем «работы» своих денег.