Как теряется уверенность

Как теряется уверенность

Уверенность сама по себе не гарантирует успеха, нужны вложения и усилия. Но если нет уверенности, человек либо вовсе не берется за дело, либо чересчур рано сдается.

1. Пораженчество. Кто думает, что не может, тот и не может. Одно дело — реалистично оценивать ситуацию, и совсем другое — признать поражение, даже не вступив в игру.

2. Слишком далекие или слишком амбициозные цели. Руководители часто похваляются тем, насколько серьезные, даже великие цели они ставят перед своей командой. Но когда все цели труднодостижимы, уверенность в себе падает. Разрыв между далеким прекрасным будущим и сегодняшним днем угнетает и демотивирует. Уверенность подпитывается маленькими, но частыми победами, небольшими, но заметными шагами к цели.

3. Торопливый триумф. Несчастье худеющих: сбросив первые килограммы, страдалец отмечает победу тортиком, снова набирает вес и с горя угощается еще тортиком. Дисциплина, равномерное, шаг за шагом продвижение — вот, что важно и полезно.

4. Привычка делать все самостоятельно. Манера делать все без обращения за помощью (и отказывая в ней другим) вредна. Суперигроки как правило сосредоточены на собственных результатах, а не на задачах команды в целом. Неравенство между игроками и взаимные упреки провоцируют конфликт, в который все так или иначе оказываются вовлечены.

5. Перекладывание вины. Уверенно чувствует себя тот, кто берет на себя ответственность. Можно бесконечно ныть, но, сосредоточившись на былых неудачах, едва ли мы укрепим уверенность в будущем. Но уверенность в себе не должна порывать связь с реальностью. Ничего общего со слепым оптимизмом, мантрой «все будет хорошо и точка».

6. Поспешная самозащита. Не спешите защищаться, пока на вас никто не напал. Если допустили ошибку, попросите прощения, но не извиняйтесь за то, что вы устроены так, а не иначе.

7. Неумение предвидеть проблемы. Уверенность проистекает из ясного осознания неизбежности ошибок, проблем, потерь на пути к заветной вершине. Будьте готовы к неудачам, это – нормально. Предусмотрите вероятные проблемы, продумайте способы решения, будьте готовы ко всему — и вы почувствуете уверенность.

8. Избыточная уверенность. «Правильная» уверенность — золотая середина между отчаянием и самонадеянностью. Не допускайте, чтобы ваша уверенность опасно зашкаливала. Самонадеянность губительна, это худшая из ловушек и для человека, и для организации. Старинная пословица гласит: «Гордыня — начало падения». Цепочка удач может обернуться затяжным полетом в бездну. Капелька смирения творит чудеса: уберегает от самонадеянности, помогает обрести ровно столько уверенности, сколько человеку нужно для его же пользы.

Сделайте шаг к решению ваших задач