Кейсы банкротства

Кейсы банкротства

Взял кредит — потратил — банкрот

После появления процедуры банкротства физических лиц появились случаи, когда люди с помощью кредита осуществляют крупные траты, а потом объявляли себя банкротами. Опишу самые распространенные случаи.

Кейс 1. Престижная машина
С помощью кредита герой покупает дорогую машину, но забывает о том, что одним кредитом в такой ситуации не обойтись. Престижные машины требуют постоянного и дорогого обслуживания. В итоге ежемесячные траты на поддержание машины, покупки бензина, прохождения техосмотров и мелких ремонтов могут быть достаточно существенные, которые герой не просчитывает заранее. Через несколько месяцев после использования автомобиля герой подает иск о признании себя несостоятельным с целью освобождения от исполнения обязательств перед банком. Машину забирают в уплату долга. Вложенные в погашение кредита деньги не вернуть, затраты по содержание машины уже осуществлены, судебные издержки произведены. В итоге, герой – без денег, без машины, с испорченной репутацией.

Кейс 2. Собственный дом или квартира
Герой берет кредит на строительство дома или его модернизацию, на крупный ремонт в квартире или ее перепланировку/переоборудование. Все деньги тратятся на материалы и вкладываются в стены/пол/потолок. Сначала герой платит кредит, но потом обстоятельства меняются и он объявляет о своей несостоятельности. Суд признает героя банкротом и освобождает от исполнения обязательств. Удовлетворение требований кредиторов арбитраж считает невозможным: личного имущества у героя нет, а купленные строительные материалы уже являются неотъемлемой частью дома/квартиры – недвижимость официально оформлена в долевой собственности других людей. Итог – испорченная репутация. Такие кейсы имели место некоторое время назад, но сейчас банки неохотно раздают деньги, не обеспечив себе максимально вероятность их возврата.

Кейс 3. Дорогая поездка
Герой берет кредит на шикарную поездку. Время на другом конце света пролетает, как правило, незаметно. Воодушевленный герой возвращается и сталкивается с реальностью, в которой есть необходимость выплачивать кредит. Герой подает иск в суд о признании себя несостоятельным. Собственности у человека нет, суд принимает решение о признании человека банкротом. К слову, продолжительность процедуры признания человека банкротом занимает не менее года. Итог – осуществленная мечта о поездке, испорченная на годы вперед репутация, многомесячные судебные разбирательства после возвращения.

Заключение
Процедура банкротства разрешила главную проблему героев – непосильные кредитные обязательства, взятые на себя. По завершении процедуры банкротства по закону им запрещено:
• в течение трёх лет (после признания банкротом) занимать руководящие должности.
• в течение пяти лет при обращении в банк должник должен указывать о факте банкротства. А это значит, что путь к кредитам без поручителей и повышенных процентных ставок закрыт, а скорее всего даже при выполнении указанных условий банки предпочтут отказать в кредите.
• увеличится сумма страховки, уплачиваемая заёмщиком при оформлении кредита.

Процедура банкротства работает, но перед тем, как взять кредит, лишний раз задумайтесь, стоят ли мечта возможных последствий.