Кризисы – регулярное явление в экономике

Кризисы – регулярное явление в экономике

Кризисы — регулярное явление в экономике, но разве от этого легче? Они всегда не кстати, всегда с непредсказуемыми последствиями. 

Мировая экономика к 2019-2020 гг. созрела для глобального экономического кризиса. Сформировалась фундаментальная причина кризисов – глобальная перекапитализация рынков. Вопрос был только в том, что послужит «спусковым крючком». Ни торговая война между США и Китаем, ни Брекзит на роль «спускового крючка» кризиса не подходили. Вирус стал идеальным «спусковым крючком». Резкое, неожиданное событие с очень высокой степенью неопределенности и одновременно затрагивающее перспективы мировой экономики в целом.

Что необходимо учитывать при нынешнем кризисе:

  1. Кризис быстро не закончится.
  2. Удар нанесен по всем ведущим центрам мирового экономического развития (США, ЕС, Китай).
  3. Очень большая глубина падения в начальный период развития кризиса (особенно это касается США и ЕС).

Кризис — время возможностей. В том числе это отличная возможность увидеть и осознать свои ошибки, слабые места и заблуждения. В обычное время люди платят, чтобы оказаться в стрессовой ситуации, сделать выводы и получить импульс к развитию. А тут такой тренинг разворачивается совершенно бесплатно. Пользуйтесь! 

Как вы будете вспоминать эти недели лет через пять? Возможно, как непростое, но интересное время, которому вы благодарны за полезный опыт. Стоит собраться с мыслями и представить, как переформатировать бизнес. Какие новые продукты запустить, какие навыки освоить? Все не доходили руки до освоения задуманного или нового? Сейчас самое время пробовать все!