Куда вкладывать инвесторам в эпоху больших валютных гонок

Куда вкладывать инвесторам в эпоху больших валютных гонок

Инвесторы из развивающихся стран привыкли к двузначной доходности. Они хотят всего и сразу. Это и есть проблема, потому что участники процесса замыкают круг и сами поддерживают спрос и предложение на рискованные инвестиции. Не все замечают, что пузыри именно так и надуваются.

ФРС США ведет сейчас достаточно простую игру: пытается сделать доллар привлекательным и тем самым убеждает всех в необходимости повышения ключевых ставок. Но саму процедуру постоянно откладывает. Повышение ожидается в июне 2016 года, однако есть вероятность, что на очередном заседании объявят об отсутствии каких-либо изменений. Конечно, нельзя исключать, что ФРС выработала особую стратегию. Ведь очень многие полагают, что обратного пути нет и, возможно, что как инструмент повышения ставок сработает через прохождение экономикой рецессии. В Европе ситуация другая. Здесь огромные долги стараются обесценить, заливая экономику деньгами. Ведется обыкновенная валютная война между всеми крупнейшими странами.

Признак времени – появившееся у многих стран понимание, что производство необходимо возвращать на свою территорию. Иначе – небезопасно. Отсюда желание замкнуть свою экономику на себе. Инвесторам в такой ситуации стоит задуматься о перспективных промышленных производствах, прорывных технологических компаниях, энергетике, особенно той ее части, что связана с новыми технологиями. Даже если мировая экономика в ближайшие годы сможет удержаться от глубоких кризисов, локальные будут возникать то там, то здесь не раз и не два. Чтобы не оказаться в эпицентре взрыва, надо повысить финансовую грамотность и осознанность своих действий. А еще – умерить свои аппетиты. Многолетняя хорошая доходность гораздо лучше, чем одноразовая великолепная.