Почему миссия нужна каждой компании

Почему миссия нужна каждой компании

Миссия — это генеральная цель или смысл существования организации. Миссия по своей сути — это ответ на вопрос: что дает бизнес обществу полезного, за что люди готовы платить деньги, то есть обеспечивать существование и процветание бизнес-структуры.

Опыт работы по-настоящему успешных организаций показывает: те бизнес-структуры, которые смогли осознать свою миссию и организовать работу в соответствии с ней, получают совершенно иное качество как труда коллектива, так и взаимодействия с клиентами. Они становятся успешными.

Существует мнение, что разработка миссии необходима только крупному бизнесу, а для мало и среднего, это лишь пустая трата времени и средств. Здесь вопрос в том, что крупный бизнес чаще презентует свои миссии для широких масс населения, стремясь демонстрировать свою социальную направленность. Но у малого и среднего бизнеса не менее ответственная деятельность. Как минимум, в первую очередь, перед своими сотрудниками и контрагентами.

Разумно начать формулировать миссии с владельца бизнеса. Это же его бизнес, он его зачем-то организовал? Очень много владельцев начинают бизнес для получения прибыли. Однако, уже через какое-то время получать непрекращающийся рост бизнеса и постоянную прибыль становится все труднее. Это касается любого бизнеса, любой сферы деятельности. Жизнь компании циклична: рождение, развитие, рост, стагнация и т.д. Но, к стадиям можно возвращаться, возрождаться. Без миссии это сделать невозможно.

Любой коллектив, добивающийся успеха, имеет в качестве объединяющего принципа какую-то идею. Лишь объединившись вокруг какой-то идеи группа людей превращается в команду, и, проявив необходимую настойчивость, достигает успеха. Если управление компанией построено по принципу единоличного управления, сотрудники выполняют указания и не более того. Мастерство руководителя состоит в управлении сознанием сотрудников. Может быть идея и руководителя, но сотрудники должны так ей проникнуться, чтобы было ощущение, что это плод совместных действий. Тогда и реализации идеи будет совершенно иной.

Но какой в миссии практический смысл? Что она дает владельцу бизнеса, коллективу, клиентам? Бесполезно требовать лояльности, если сотрудники не участвуют в реализации миссии компании. Большинство сотрудников не всегда знают, чем занимается компания, лишь в общих чертах.

Как понять, выполняется миссия или нет? Ведь следуя к цели, необходимо оценивать результат действий, чтобы понимать, туда ли движется компания. Любую миссию можно оцифровать. Если нельзя, значит миссия сформулирована не четко, это своего рода проверка ее ясности.

К примеру, миссия «Быть номер 1 на своем рынке». Оцифровка:

  1. Как определяется № 1 на рынке: по выручке, по количеству клиентов, по количеству сотрудников, по прибыли и т.д.
  2. Любой из этих показателей имеет цифровое значение.

Другой пример миссии «Дарить людям радость». Даже в такой пространной на первый взгляд миссии можно выделить цифровое значение:

  1. Компания производит, к примеру, кофе. Радость можно определить в количестве полученный средств от продажи кофе.
  2. Компания организовывает мероприятия. Радость в этом случае опять же определяется выручкой, количеством клиентов, которые обратились повторно в компанию и т.д.

Важен общий принцип — работа всей компании строится таким образом, чтобы каждый член коллектива четко понимал и осознавал, что все его действия направлены на выполнение миссии предприятия.

При хорошей проработке вопроса миссия организации может стать не просто «обязательной строкой бизнес плана», но и объединяющей идеей для команды, стимулом повышения успешности бизнеса. Успех достигается в том случае, если миссия определена верно, ее понимает и разделяет весь коллектив, и она постоянно воплощается в конкретных, реальных, целенаправленных действиях.