Работа в условиях кризиса

Работа в условиях кризиса

Дам несколько практических советов, как действовать в условиях кризиса:

  1. Увеличивайте ликвидность, создавайте резервы. Сформированная подушка ликвидности поможет увереннее себя чувствовать в трудное время. Если у вас нет такой «подушки», контролируйте оборотный капитал, ранжируйте инвестиционные вложения и имейте несколько вариантов финансирования.
  2. Внедряйте технологии бережливого производства. Вовлеките в процесс оптимизации бизнеса каждого сотрудника и сделайте максимальную ориентацию на потребителя.
  3. Оплату труда коммерческих служб привяжите к объемам продаж, валовой прибыли, возврату денег, отсутствия неликвидов и излишних запасов.
  4. Проанализируйте финансовую отчетность компании. Не только выручка и положительная рентабельность позволяют получить кредит, ключевым фактором становится соотношение долга/EBITDA, заемного и собственного капитала, а также собственного капитала и совокупных активов. Чем ниже доля собственного капитала, тем меньше у компании шансов получить кредит. Решение о предоставлении кредита и размере процентной ставки принимается на основании безубыточной работы компании и коэффициента ее финансовой устойчивости.
  5. Подготовьте вариативные сценарии бюджетов с учетом самых негативных ситуаций. Критически взгляните на реализуемую или планируемую инвестиционную программу, а также расходную часть операционного бюджета.
  6. Изучайте рынок кредитования, сокращая и диверсифицируя кредитный портфель в пользу длинных денег, повышайте качество управления оборотным капиталом и финансовым циклом предприятия. Распределите кредитный портфель между государственными и частными банками с целью хеджирования рисков.
  7. Повысьте кредитный рейтинг компании за счет введения в деловой оборот нематериальных активов. Кроме товарных знаков и патентов к ним относятся бизнес-процессы и технологические регламенты, оформленные в виде секретов производства, а также базы данных покупателей и поставщиков. Признание объектов интеллектуальной собственности нематериальными активами, определение их рыночной стоимости и правильное отражение в бухгалтерском учете позволит повысить собственный капитал, уменьшить долю заемного капитала. Это положительно скажется на капитализации, кредитоспособности, росте инвестиционного и кредитного рейтингов.
  8. Максимально диверсифицируйте партнеров, как в финансовой, так и в бизнес-сфере. Дешевле всего искать варианты замещения импортной продукции на собственном рынке. Недостаток можно восполнить на азиатском и латиноамериканском рынках.

Сделайте шаг к решению ваших задач