Россия и Китай

Россия и Китай

Санкции запада подтолкнули Россию к тому, чтобы обратить более пристальное внимание к другим странам, в том числе Азии и Китаю. Китай на сегодняшний день занимает лидирующую позицию среди всех внешнеторговых партнеров РФ. Товарооборот в 2014 году между двумя странами превысил 95 млрд. долларов.

И у России и у Китая есть достаточное количество валютных и внутренних резервов, которыми они могут обмениваться, а значит, есть прекрасная возможность не завышать цену на сводный капитал. В последнее время возросла потребность в двусторонних инвестициях.

Россияне идут в Китай. Не китайцы наводняют Россию, а россияне покупают у Китая больше. Несколько лет назад условия для ведения бизнеса в Китае были просто великолепны. Страна предлагала такие условия для иностранцев, которые затмевали все остальные. Все предприятия, которые выходили на китайский рынок, три, а то и пять лет не облагались налогом. После вступления в ВТО условия для иностранцев стали такими же, как для местного бизнеса. В 2014-2015 году ситуация изменились и сейчас условия на китайском рынке хорошие, но не такие выгодные, как несколько лет назад.

Сделайте шаг к решению ваших задач