Услуги консультантов в кризис нужны как никогда

Услуги консультантов в кризис нужны как никогда

Именно сейчас бизнес нуждается в пересмотре прежних стратегий, оптимизации процессов, а тут без консультантов не обойтись. Через совсем немного лет услуги консультантов будут широко востребованы предприятиями разного масштаба и отдельными лицами. Мы же не пытаемся лечить себе сами или не отстаиваем свои интересы в суде?

Российские компании все чаще стали обращаться к услугам консультантов, хотя эта практика в России еще слабо развита по сравнению с другими странами. Происходит это из-за убеждения, что руководитель компании может со всеми проблемами справиться сам. Это – заблуждение. Задача руководителя – сделать предприятие успешным, используя любые доступные ресурсы. И если консультант может помочь достичь этой цели, руководитель должен воспользоваться его услугой. Вы ведь не чувствуете себя неловко, приглашая специалистов в штат? Компании понимает, что для решения задач предприятия каждое из его подразделений должен возглавить профессионал своего дела.

Кто такой консультант? Это временный сотрудник, который помогает решить отдельные задачи. Невозможно быть специалистом во всем и невозможно нанять специалистов в штат, которые бы занимались всеми вопросами и были заняты на 100%. Рано или поздно любое предприятие сталкивается с проблемами, для решения которых у штатных специалистов не хватает знаний, опыта или проблемы носят временный характер и брать специалистов для их решения в штат не имеет смысла.

Консультант обладает свежестью восприятия, которой порой не хватает штатным сотрудникам. Он не погружен в рутину, не должен решать повседневные проблемы и он может увидеть то, чего не замечают штатные сотрудники. Хороший консультант обладает разносторонними знаниями и опытом. Он работает с предприятиями из самых разных отраслей и может перенести полезный опыт одной компании в другую.

Работа с консультантами позволяет более «трезво» оценить текущую ситуацию и произвести необходимую работу над ошибками.

Сделайте шаг к решению ваших задач